Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские призывники отправляются на службу в Президентский полк

26 июня 2020 15:13 Общество

Сегодня, 26 июня, десять призывников из Курской области отправятся на службу в Президентский полк.

Это уникальная воинская часть, которая обеспечивает безопасность первых лиц государства и официальной резиденции президента. Они также участвуют в охране важных государственных объектов, почетных караулах, мероприятиях на высшем государственном уровне. Расквартирован полк в Московском Кремле. Ежегодно порядка 30 курян отправляются служить в эту воинскую часть.

Среди тех, кто будет служить в Президентском полку, Евгений Абросимов. Он мечтал об этом с детства.

— С шестого класса я находил в интернете материалы о службе в Президентском полку, изучал их и готовился, — говорит Евгений. – Чтобы попасть в эту часть, нужны отличное здоровье и физическая подготовка, поэтому я каждый день занимался в спортзале и в школе, и когда учился в монтажном техникуме. Вот мечта о Президентском полку осуществилась! Думаю о том, чтобы остаться в армии и стать военным.

Всех призывников отправляют железнодорожным и автомобильным транспортом. Среди приоритетных задач – обеспечение безопасности в условиях пандемии. Автомобили и вагоны проходят дезинфекцию, а сами призывники дважды тестируются на коронавирус. Сначала они проходят исследования на призывных пунктах, а перед отправкой в войска – экспресс-тестирование в сборном пункте. Результат известен уже через 10 минут. Случаев выявления коронавирусной инфекции на сборном пункте не было. Ребята здоровы.
Александр Фомичев тоже решил связать  свою жизнь с Вооруженными силами. Он, как и хотел, будет служить в ВДВ. Александр спортсмен-разрядник. Решение о дальнейшей службе по контракту принимал вместе с женой.

— Сегодня в войсковые части отправляется более 100 призывников, — говорит военный комиссар Курской области Владимир Родионов. – Желаю ребятам хорошей, достойной службы и выражаю благодарность родителям тех молодых людей, которые в установленные сроки с высокой дисциплиной прошли все призывные мероприятия. Хотел бы отметить и учебные заведения, руководители которых понимают, насколько важны вопросы обороноспособности нашей страны, и во взаимодействии с нами выполняют норму призыва. Сегодня я докладывал губернатору Роману Владимировичу Старовойту о ходе призыва, задачи которого выполняются в полном объеме. Многие призывники хотят попасть в элитные подразделения, такие как Президентский полк, ВДВ. В воздушно-десантные войска мы отправили уже 25 человек. Но хочу сказать, что всякая служба почетна и необходима нашему государству.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области контракт с Минобороны РФ заключили 13 иностранцев
24 октября 12:33
В Курской области контракт с Минобороны РФ заключили 13 иностранцев

Возможность отправиться на контрактную службу предоставляется, в том числе, иностранным гражданам.