Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На перепрофилирование курской БСМП потратили 60 миллионов

27 июня 2020 20:42 Коронавирус

В Курской больнице скорой медицинской помощи завершилось перепрофилирование хирургического корпуса для приема больных COVID-19.

Напомним, готовность объекта вчера, 26 июня, проверил губернатор Курской области Роман Старовойт. В лечебном учреждении обустроено 325 коек, из них 186 подключены к кислороду.  В пресс-службе областной администрации отметили, что на подготовку хирургического корпуса ушло три недели.

— В сжатые сроки заменили все двери и напольное покрытие, покрасили стены, поставили новые кровати, сделали пожарную сигнализацию, разводку кислорода и кислородные точки. Работа выполнена большая, так как здесь не было ремонта почти 15 лет, — сказал исполняющий обязанности главного врача БСМП Андрей Озеров.

На перепрофилирование корпуса, без учета стоимости оборудования, потребовалось 60 миллионов рублей. В реанимации нового инфекционного госпиталя пока установлено 6 из 17 недавно поступивших в больницу аппаратов ИВЛ. Остальные работают в терапевтическом корпусе, который уже принимает больных коронавирусом. В течение месяца ожидается поставка еще 100 аппаратов ИВЛ, что позволит полностью закрыть потребность БСМП в этом оборудовании.

— Наши поставщики помогли нам раньше ожидаемого срока отремонтировать компьютерный томограф в БСМП. Он уже работает, — сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. — Второй КТ установят в бывшем онкологическом корпусе.

Роман Старовойт поблагодарил строителей и медиков за проделанную работу по подготовке инфекционных коек. При этом глава региона выразил надежду, что обновленные палаты не пригодятся для ковидположительных пациентов и хирургический корпус сможет возобновить свою работу в привычном режиме, но в гораздо более комфортных условиях.

Фото: пресс-служба областной администрации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.