Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские власти обсудили ситуацию с вонью на очистных сооружениях

29 июня 2020 09:29 Общество

Неприятный запах, который продолжает распространяться по городу, стал темой для обсуждения на оперативном совещании губернатора Курской области в Доме Советов.

Напомним, жалобы от курян на вонь в Сеймском округе Курска стали поступать несколько дней назад после факта сброса сточных вод в очистных сооружениях. Однако в выходные к жалобам присоединились и жители Северо-Западного микрорайона.

Отметим, что реконструкция очистных сооружений еще не завершена. Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. Он сообщил, что несмотря на то, что по контракту завершение реконструкции запланировано на 2023 год, рабочие постараются завершить все работы в 2021-м, на два года раньше.

— Действительно, сейчас большой водоразбор, который увеличился из-за жары в 3 раза. Очистные старые, поэтому ил не выдержал, но более, чем неделю назад,  мы запустили новый. Еще через неделю будем стараться переключаться на новый ил, но мы следим за рекой и кислородом, рыбой, ситуация под контролем. Ничего критичного, хотя гибель рыбы есть, — сказал Алексей Смирнов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.