Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские семьи начали получать выплаты из маткапитала

03 июля 2020 12:55 Общество

Курские семьи начали получать ежемесячные выплаты из материнского капитала в размере 10 107 рублей. 

В Курской области за получением выплаты из материнского капитала обратилось около 2,5 тысячи семей. На эти цели Пенсионным фондом перечислено свыше 140 миллионов рублей.

Право на нее имеют малоимущие семьи, где среднедушевой доход меньше 2-кратной величины прожиточного минимума. Для Курской области — менее 21 854 рубля на человека в месяц.
Деньги будут выплачиваться пока  ребёнку не исполнится три года. Если обратиться с заявлением о её назначении, если малышу меньше полугода, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то ест за все месяцы. В остальных случаях — со дня подачи заявления.

Всего заявление придется подавать трижды. До достижения ребенком одного года, потом двух, затем трех лет.
Размер ежемесячной выплаты может меняться. Так, в 2020 году в Курской области он составляет 10 107 рублей. Он определяется исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за 2 квартал 2019 года.

— Выплата полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года., — сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России. — Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.

В общий доход семьи включаются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и т.д.. Не учитываются только суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами.

В состав семьи, учитываемый при расчёте дохода, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Не включаются : отбывающие наказание в виде лишения свободы, находящиеся под стражей и на принудительном лечении по решению суда, а также лишенные родительских прав и находящиеся на полном государственном обеспечении.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любой клиентской службе учреждения Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата, через МФЦ, Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Едином портале государственных услуг, направить почтой.

Отказаться от получения ежемесячной выплаты можно в любой момент.
На сегодня размер материнского капитала составляет:
— 616 617 рублей для семей, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён с 2020 года (а также третий и любой
последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало);
— 466 617 рублей для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год;
— 466 617 рублей для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года (плюс дополнительно 150 000 рублей, если в семье появится второй ребёнок).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.