Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В администрации Курской области обсудили борьбу с коррупцией

03 июля 2020 10:16 Общество

На совещании в администрации Курской области подвели итоги антикоррупционной работы за 2019 год и обсудили профилактику коррупции в сфере образования и молодежной среде. 

 

Было отмечено, что в 2019 году в регионе зарегистрировано 228 коррупционных преступлений, из них 173 выявлены сотрудниками полиции, что на 22% больше, чем в 2018 году.

— В 2019 году инициировано 48 проверок достоверности сведений о доходах, имуществе и по контролю за расходами в органах исполнительной власти. По результатам к 10 госслужащим применены дисциплинарные взыскания, — сообщил председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Курской области Андрей Ишунин.

Губернатор отметил необходимость воспитания четкого антикоррупционного поведения с юного возраста. Для этого Центром развития молодежи  в прошлом году начат социальный проект «Антикоррупционное просвещение в студенческой среде и меры по повышению ее эффективности». Уже прошло 5 круглых столов, выпущена брошюра «Как противостоять коррупции?».

Ректор КГУ Александр Худин отметил опыт КГМУ по изданию буклетов «Мы – против коррупции» на русском и английском языках, которые распространяются среди студентов и педагогов, а также опыт ЮЗГУ, где организован мониторинг социальных сетей для предотвращения коррупционных проявлений в университете и разработана форма декларации о конфликте интересов. Положительную оценку на федеральном уровне получили научные исследования антикоррупционной тематики ученых КГУ. Работа преподавателя вуза по результатам всероссийского конкурса включена в сборник лучших научных трудов по противодействию коррупции Минобрнауки РФ.

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске продолжают фиксировать повреждения после атаки БПЛА
05 апреля 15:20
В Курске продолжают фиксировать повреждения после атаки БПЛА

Специальная комиссия работает в Железнодорожном и Центральном городских округах.