Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проверяют загородные лагеря

03 июля 2020 11:24 Общество

Из-за ситуации с коронавирусом летние оздоровительные лагеря в Курской области начнут работать только с 15 июля. Сейчас идет проверка их готовности к приему детей.  

Фото: пресс-служба администрации Курской области

В 2020 году юные куряне смогут отдохнуть в 14 загородных лагерях и четырех санаториях, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Готовность санаториев «Маяк» и «Соловьиные зори» проверили заместители губернатора Александр Чуркин и Андрей Белостоцкий, специалисты регионального Управления Роспотребнадзора, руководители комитетов здравоохранения, молодежной политики и туризма.

Во время смен организаторы обещают строго соблюдать все требования Роспотребнадзора. Количество отдыхающих сокращается. Наполняемость каждого лагеря за смену не будет  превышать 50 %.  Меняется режим питания, исключаются массовые мероприятия, вводится обязательная санобработка территории и ежедневное измерение температуры. Все сотрудники лагеря пройдут тест на COVID-19. Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий поручил руководителям санаториев разработать нормы приема детей, предусматривающие медосмотр и выдачу средств индивидуальной защиты.

— Детей в санатории и лагеря необходимо принимать небольшими группами, по несколько человек. Для этого нужно установить определенное время приема для каждого ребёнка, — отметил Андрей Белостоцкий.

Все лагеря будут работать в закрытом режиме. Контакты родителей с детьми на время отдыха будут ограничены. Ни дети, ни сотрудники не смогут покидать территорию.

— Главное для нас – сохранить здоровье детей, поэтому риск заражения любой инфекцией в детских загородных учреждениях должен быть исключен, — подчеркнул заместитель губернатора Александр Чуркин.

Этим летом в загородных лагерях Курской области отдохнут около пяти тысяч детей. Для каждого отряда будут организованы тренинги, флешмобы, творческие и образовательные программы.

Путевки предоставляются бесплатно, в первую очередь воспитанникам детских домов, социально-реабилитационных центров, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Узнать о порядке получения путевки родители могут на сайте комитета молодежной политики и туризма Курской области или по телефону горячей линии 8 (4712) 521-621.

Проверки загородных лагерей продолжатся на следующей неделе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открылась выставка картин «Замечая прекрасное»
28 марта 18:39
В Курске открылась выставка картин «Замечая прекрасное»

Работы Натальи Каратуевой можно увидеть до 25 апреля.