Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области введен налог для самозанятых

03 июля 2020 11:21 Общество

С 1 июля в Курской области введен налог для самозанятых. Предприниматели, вышедшие из «серой зоны», смогут воспользоваться мерами господдержки.

В начале июня областные парламентарии поддержали инициативу региональной администрации ввести налог для самозанятых. В Курске запустили специальный налоговый режим для самозанятых. Он даёт возможность официально заниматься любимым делом, приносящим доход.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, стать самозанятым могут как физлица, так и ИП. Льготная налоговая ставка меняется в зависимости от источника поступления средств:  от физлица — 4%, от организации — 6%. При этом суммарно прибыль не должна превышать 2,4 миллиона рублей в год. Платить налог можно без отчётности, зарегистрировавшись в мобильном приложении или на сайте ФНС. К тому же самозанятые освобождаются от использования контрольно-кассовой техники.

— Самозанятый платит 4%, если работает с физическими лицами; 6% с оборота, если работает с юрлицами. Это все платежи, которые ему предстоят, — прокомментировал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

Оформляется легко: через портал «Госуслуги», приложение «Мой налог» или через «Мои документы». Требуется лишь селфи с паспортом. Соответствующий закон опубликован и вступил в силу с 1 июля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курскому предпринимателю ограничили выезд из России за неуплату более 2 млн рублей налогов
01 апреля 15:34
Курскому предпринимателю ограничили выезд из России за неуплату более 2 млн рублей налогов

Мужчина шесть лет не платит подоходный налог и страховые взносы.