Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском районе незаконно приобрели земельные участки

03 июля 2020 08:41 Происшествия

В Курском районе на основании материалов прокурорской проверки возбудили восемь уголовных дел о мошенничестве с земельными участками.

Проверка показала, что неустановленные лица приобрели земельные участки, находящиеся в собственности государства. Сделать это удалось с помощью поддельных выписок из похозяйственной книги одного из сельсоветов района.

— На основании подложных документов, предоставленных в кадастровую палату,  им удалось незаконно приобрести право собственности на землю, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако в кадастровой палате Курской области сообщили, что сведения о земельных участках, в отношении которых проводилась прокурорская проверка, были внесены в государственный кадастр недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

— Закон о кадастре, действовавший в тот момент не наделяет филиал Кадастровой палаты по Курской области полномочиями проводить правовую экспертизу представленных на кадастровый учет правоподтверждающих документов (выписок из похозяйственной книги). Выписки из похозяйственной книги на земельные участки, представленные в филиал Кадастровой палаты по Курской области, были оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства, — заметили в Кадастровой палате.

По материалам прокурорской проверки следственный орган возбудил восемь уголовных дел по статье мошенничество.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка получила субсидию на сельское жильё и потратила деньги на себя
18 марта 14:22
Курянка получила субсидию на сельское жильё и потратила деньги на себя

Мошенничество вскрылось спустя год, и на 37-летнюю женщину завели уголовное дело.