Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курскую больницу №6 поступило 11 аппаратов ИВЛ

03 июля 2020 11:47 Здоровье

В ковидный стационар – курскую больницу №6 – поступило 11 аппаратов для неинвазивной искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает региональный комитет здравоохранения.

Медицинское оборудование приобрели за счет средств федерального бюджета. Эти устройства модели Respironics V60 в ближайшее время введут в эксплуатацию.

Ранее в учреждение направили 20 аппаратов «Авента-М». На партию, выпущенную в мае, производитель получает разрешительную документацию, еще 10 приборов проходят диагностику.

Это связано с тем, что аппараты ИВЛ «Авента-М» использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где в мае произошли пожары с гибелью пациентов. После этого Росздравнадзор с 12 мая на время расследования приостановил применение в России этих устройств, выпущенных с 1 апреля 2020 года; производитель отозвал их для дополнительной проверки.

Всего в Курскую область поступит 246 аппаратов ИВЛ, 30 из них – по договоренности с Минпромторгом России. На сегодня в регион поставлено 53 аппарата.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В больницах Курской области расходуется до 37 тонн кислорода в сутки
08 ноября 09:59
В больницах Курской области расходуется до 37 тонн кислорода в сутки

На оперативном совещании администрации Курской области Роман Старовойт рассказал, что ситуация с коронавирусом в регионе остается сложной и напряженной.