Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне учатся распознавать мошенников

09 июля 2020 14:14 Безопасность

За полгода мошенники обманули 1252 курян.

Большинство курян говорит мошенникам «нет», но каждый день полицейские регистрируют до 15 преступлений этой категории. За полгода в Курской области зарегистрировано 1252 фактов обмана с хищением денег. Преступления раскрываются, но возместят ли ущерб пострадавшим – вопрос очень сложный. Нужно научиться распознавать мошенников.

Многие из потерпевших были предупреждены о действиях злоумышленников и все-таки попались в их ловушку. Поверив, позвонившему по телефону лжесотруднику банка, они назвали ему все данные своей карты или, под его диктовку, перевели деньги со своего счета на номер мошенника. Последняя жертва таким образом потеряла 128 тысяч рублей. В связи с этим полицейские усиливают массовую профилактическую работу.

— С 13 по 20 июля во всех населенных пунктах региона проведут поквартирные обходы, будут проводиться беседы и раздаваться памятки о противодействии мошенничествам, — сказал заместитель начальника УМВД России по Курской области Олег Горячев. – Курянам напомнят, что сообщать секретные номера и коды банковских карт, а также проводить операции под диктовку посторонних, кем бы они не представлялись, нельзя. Чаще всего мошенники действует под предлогом незаконной транзакции. Но в каждом договоре с банком прописано, что если клиент не передавал реквизиты карты и сам не проводил операций, то ответственность за списание средств несет кредитная организация.

Большинство пользуется услугами интернет-магазинов. Как порекомендовал член Совета, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, стоит завести разные карты. Одну – покупок в интернет-магазинах и переводить на нее небольшие суммы, другую – для сбережений. И эту, вторую карту в операциях не использовать. Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета УМВД России по Курской области Галина Окорокова подчеркнула, что мошенничества – тот вид преступлений, который можно предупредить. Задача общественников довести меры безопасности до каждого курянина – через родственников, друзей, коллег по работе.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне смогут получить электронные удостоверения ветеранов боевых действий
29 марта 11:32
Куряне смогут получить электронные удостоверения ветеранов боевых действий

Пластиковая карта с чипом объединит возможности электронного документооборота и банковских услуг.