Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Знак «Инвалид» в Курске заменят на отметку в реестре

10 июля 2020 10:38 Общество

Вопрос о парковочных местах для инвалидов возникает в Курске с завидной периодичностью – в том, что проблема существует, убедиться нетрудно. Достаточно пройтись по улицам города, чтобы увидеть это собственными глазами.

Например, рядом со зданием Дома быта на улице Карла Маркса, где установлены соответствующие знаки, паркуются исключительно автомобили с номерами других регионов – дескать, мы не местные и нам на ваши правила «начихать». В лучшем случае на парковочных местах для инвалидов стоят автомобили, на заднем стекле которых – ярко-желтый стикер «Инвалид». Между тем, с 2018 года такой знак больше не считается основанием для парковки автомобиля на местах для инвалидов. Ему на смену пришел специальный бланк, выдаваемый подразделениями Медико-социальной экспертизы (МСЭ) — это именной знак, и, чтобы его получить, необходимо было собрать пакет документов и ждать порядка месяца, пока бланк будет готов. В Курской области таких знаков было выдано порядка 5 тысяч.

Впрочем, с 1 июля порядок оформления права на бесплатную парковку для инвалидов существенно изменился – этим теперь занимается не МСЭ, а Пенсионный фонд. Сведения о транспортном средстве будут вноситься напрямую в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Для того, чтобы попасть в реестр, необходимо до 1 января 2021 года подать документы через Личный кабинет Федерального реестра инвалидов, портал Госуслуг, в МФЦ.

В реестре инвалидов будут размещены следующие сведения о транспортном средстве:
• государственный регистрационный номер транспортного средства;
• марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства);
• дата и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве;
• дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве.

При необходимости изменения сведений о транспортном средстве необходимо будет подать новое заявление. Актуальными будут считаться последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

Доступ к этому реестру получат сотрудники ГИБДД, которые смогут выявлять и штрафовать нарушителей. Штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 5000 рублей, плюс оплата услуг эвакуатора и штрафстоянки, на которую увозят автомобиль-нарушитель. В Курске, во время недавнего очередного рейда, на штрафстоянку было отправлено несколько автомобилей, припарковавшихся на местах для инвалидов. По словам советника губернатора по правам людей с ограниченными возможностями Анны Гладилиной, ей приходит очень много обращений от инвалидов, которые жалуются на то, что подчас не могут найти места для парковки или же их автомобиль оказывается «заперт» другими машинами. Эту проблему необходимо решать – в том числе и при помощи совместных рейдов с представителями ГИБДД и администраций.

Напомним, право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1,2,3 группы и дети-инвалиды. Бесплатная парковка инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


За 1 час курские инспекторы ГИБДД составили 5 протоколов
13 апреля 21:52
За 1 час курские инспекторы ГИБДД составили 5 протоколов

В Курске регулярно проходят рейды на соблюдение правил парковки на местах для инвалидов.