Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор почтил память героев Прохоровского сражения

12 июля 2020 22:21 Общество

Роман Старовойт возложил цветы на месте грандиозной танковой баталии за всю историю Великой Отечественной войны и самой массовой в Курской битве. Также подвиг советских солдат почтили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, куряне и белгородцы. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

— Ровно 77 лет назад на этом месте была кульминация одной из самых жестоких битв в истории человечества. Именно после победы на Курской дуге — 23 августа 1943 года советские войска вели только наступательные бои. Сегодня мы вспоминаем о героях тех лет, которые, не жалея своих жизней, бились здесь для того, чтобы мы наслаждались этим солнечным днем, — отметил Роман Старовойт.

Символическим моментом памятного митинга у «Звонницы» стала торжественная церемония единения трех ратных полей России. В хрустальную сферу была помещена земля с Куликова, Бородинского и Прохоровского полей. А в небе над Прохоровкой своё летное мастерство продемонстрировала пилотажная группа «Русские витязи».

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Прохоровке построен интерактивный музей «Битва за оружие Великой Победы». В нем собраны личные вещи и награды изобретателей, промышленные станки, железнодорожные вагоны, части самолетов и предметы быта тружеников тыла. Кроме того, в музее созданы интерактивные зоны, воссоздающие атмосферу военного времени. В числе первых посетителей экспозиции министр культуры РФ Ольга Любимова.

Роман Старовойт посетил новый музей вместе со своей семьёй.

Во время визита в Белгородскую область глава региона принял участие в открытии дороги от трассы М2 «Крым» через посёлок Яковлево до музейного комплекса Третье ратное поле России.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.