Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский «Экопол» попался на неконкурентных закупках

13 июля 2020 11:25 Общество

Курская антимонопольная служба нашла нарушения в работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, что региональный оператор «Экопол» занимается сбором и транспортировкой ТКО в Юго-Западной зоне Курской области.

Для понимания: тарифы на услуги «Экопола» регулирует государство. Однако на величину тарифа оказывают влияние в том числе расходы компании «Экопол» по приобретению товаров, работ, услуг для своих нужд. Таким образом, неконкурентные закупки регоператора прямо влияют на рост тарифа для жителей и предприятий Курской области.

Как сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области, в организации проведена проверка. Как выяснилось, в Положении о закупках общества предусмотрен необоснованно широкий перечень закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика. Однако такая закупочная деятельность создает предпосылки для необоснованного роста тарифов на услуги предприятия. Это непосредственно затрагивает интересы жителей региона.

— Всего в период с 2017 по 2020 годы «Экопол» произвел закупок у поставщика на 763 миллиона рублей. Для сравнения, доля конкурентных закупок «САБ по уборке города Курска» не превышает 50 % от общего числа, — сообщает пресс-служба УФАС по Курской области.

Антимонопольная служба вынесла организации«Экопол» предупреждение о необходимости приведения Положения о закупках в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства до 7 августа. Эти меры позволят сдерживать тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

Отметим, что ранее аналогичное предупреждение Курское УФАС выдало учредителю «Спецавтобазы по уборке города Курска» — то есть городскому комитету по управлению имуществом. Предупреждение антимонопольного органа исполнено, Положение о закупках изменено. Однако одновременно профильный комитет обжаловал предупреждение в судебном порядке. Сейчас дело рассматривается Арбитражным судом Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.