Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске спасли птенца ласточки, выпавшего из гнезда

13 июля 2020 16:36 Общество

Трогательной историей спасения маленького птенчика ласточки поделилась жительница Курска Надежда Коновалова в группе «Птицы города Курска» Вконтакте.

Птенчика, который не умел летать нашли у стены. Гнездо оказалось слишком высоко, поэтому вернуть птенца сразу не получилось. Тогда куряне забрали малыша в дом. Клетка не понадобилась, уютнее он себя чувствовал себя в ладони.

— Заботу у малыше взял на себя старший сын. В качестве корма подошли свежепойманные мухи и вареное тертое яйцо. Кормить приходилось пинцетом. Поить из пипетки. Еду брать стал не сразу, присматривался, опасался. Но потом — только успевали подавать, — делится курянка.

Со временем птенец окреп, и стал перелетать на разные предметы. А сын курянки покачивал его в ладони, как бы предлагая взмыть вверх.

— Как только поняли, что малыш способен сносно держаться в воздухе на крыльях, решили, что пора вернуть его домой. Птица очень интересная, спокойная, ручная, но оставить в неволе еë нельзя. Взлететь в гнездо сразу у него не вышло. Приземлился на первую попавшийся перекладину. Родители тут же стали кружиться вокруг. Вторую попытку подняться он осуществил под их контролем. Мы не стали больше беспокоить это семейство. Думаю, что все теперь будет хорошо, — отметила Надежда Коновалова.

Фото: с личной страницы Надежды Коноваловой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Травмированную неясыть из Курска лечат в Воронеже
25 ноября 12:40
Травмированную неясыть из Курска лечат в Воронеже

В Воронеж в Центр реабилитации диких животных на лечение привезли неясыть из Курска.