Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в промышленных целях выращивают коноплю

13 июля 2020 17:31 Общество

В Кореневском районе Курской области на агрофирме «Южная» выращивают техническую коноплю.

Весь процесс от семеноводства до конечной продукции контролируют специалисты компании. Производство посетил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, первый пищевой цех компания открыла в 2018 году, тогда же на полках магазинов появилось курское конопляное масло. Сегодня наладили производство ядер конопли и готовится к запуску производство конопляных муки, клетчатки и протеина.

— За 4 года агрофирма смогла стать одним из лидеров в стране по производству технической конопли, начав с «пробных» 37 гектаров в 2015 году, в 2019 уже удалось собрать урожай с 1300 гектаров с урожайностью 1 тонна с гектара при средней по России – 0,4 тонны с гектара, – сказал Сергей Стародубцев.

Не менее важной составляющей при производстве продукции является качество исходного сырья. Агрофирма лидер в продаже посевного материала, так как заготавливает его в максимально щадящем режиме. Для этого было приобретено специальное оборудование, которое позволяет аккуратно собирать семена, сушить их при низких температурах и хранить в местах с системами автоматической вентиляции и климат-контроля.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Заместители губернатора Курской области проголосовали на выборах
15 марта 17:02
Заместители губернатора Курской области проголосовали на выборах

Сергей Стародубцев и Роман Денисов приняли участие в очном голосовании.