Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском ветеринары спасли раненого совенка

15 июля 2020 11:14 Общество

В Фатежском районе Курской области на станцию по борьбе с болезнями животных обратился мужчина, нашедший спящего совенка.

 

При осмотре ветеринары установили, что у птицы травмировано крыло. Совенку оказали своевременную помощь и соответствующее лечение.

— Птицы периодически могут попадать в различные неприятности. Одной из такой ситуации является травма крыла, которая причиняет птице сильную боль, кроме того, эта травма очень опасна. Повторный взмах крыла в попытке лететь крайне вреден, невозможность бороться с опасностью пугает птицу и создает серьезнейшую угрозу жизни. Птица не может работать крылом с выбитым сочленением, переломом или сильно пораненным нервом. Вылечить дикую птицу с переломанным крылом можно, но вернуть ей прежнюю подвижность почти никогда не удается, — отметили в Управлении ветеринарии по Курской области.

При этом, если после выздоровления птица и будет летать, то она все-таки не достигнет прежней скорости и маневренности полета. Выпущенная на волю, она погибнет либо от хищника, либо от голода. Особенно мало шансов на полное выздоровление у хищных птиц, чаек, ласточек, мухоловок и других птиц, охотящихся на лету. Поэтому их из гуманных соображений лучше оставлять у себя.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне обратились к губернатору в поддержку директора ветлаборатории
26 июня 11:35
Куряне обратились к губернатору в поддержку директора ветлаборатории

Письмо в адрес главы региона подписали 170 человек.