Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском перинатальном центре завершилась акция «Подари мне жизнь»

15 июля 2020 17:32 Общество

Сегодня в России завершается ежегодная акция «Подари мне жизни». Она проходила с 9 по 15 июля.

В областном перинатальном центре, родильных домах и женских консультациях прошли мероприятия, направленные на борьбу с абортами. В этот раз многие мероприятия прошли онлайн.

Заведующий Центром охраны здоровья семьи и репродукции областного перинатального центра Ирина Стародубова говорит: за последние годы многих удалось отговорить от этого шага.

— Каждая беременность для нас бесценна, — говорит Нина Ивановна. — В прошлом году удалось убедить сохранить беременность 500 женщин, 375 — только за последние полгода. Сейчас, когда правительство поощряет материально рождение детей, у женщин все реже возникает мотив сделать аборт из-за отсутствия денег. Чаще всего приходится разговаривать с женщинами, когда они уже приняли решение прервать беременность. В этой ситуации приходится с ними разговаривать, не осуждать, не убеждать. Надо выслушать и помочь адаптироваться в кризисной ситуации. В процессе этого женщина чаще меняет свое решение.

Трудная жизненная ситуация, финансовые сложности, проблемы в отношениях с отцом ребенка, не желание менять уклад жизни. Еще — страх, что беременность нарушит планы, испортит фигуру, что если родится ребенок, жизнь мамы закончена — она будет сидеть дома. Такие причины называют женщины, решившие прервать беременность.

— Однажды на консультацию пришла женщина, недавно переболевшая пневмонией, — вспоминает медицинский психолог областного перинатального центра Анастасия Троицкая. — Не зная о беременности, она принимала антибиотики. Она очень боялась, что это повлияло на здоровье ребенка.

Чтобы изменить свое решение, ей надо было просто поговорить с врачом, узнать, что эта ситуация не так страшна, как ей кажется. Женщина изменила свое решение, она стала мамой.

Но бывает так, что женщине трудно говорить со специалистом лицом к лицу. В областном перинатальном центре работает горячая линия. В трудной ситуации женщина может туда обратиться и рассказать по телефону о своих сомнениях. На горячую линию областного перинатального центра могут обратиться жители любого региона.

В этом году акция «Подари мне жизнь» прошла в формате онлайн. На ней присутствовали врачи и будущие мамы, которые сейчас находятся в областном перинатальном центре.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском перинатальном центре обновили выписной зал
27 марта 11:43
В Курском перинатальном центре обновили выписной зал

Пространство оформили в теплых и нежных тонах с неоновой подсветкой.