Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как правильно выбрать ТВ-антенну

20 июля 2020 14:16 Общество

Жителям Курской области рассказали, что антенну нужно подбирать под особенности квартиры. При этом важно учесть этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние от телебашни.

При правильной установке, телевизор сможет принимать 20 телеканалов цифрового эфирного телевидения.

Во-первых, нужно определиться с видом антенн. Например, комнатные подходят для приема вблизи телебашни, в радиусе пяти километров, в прямой видимости. Есть наружные антенны без усилителя сигнала (пассивные). Это самый рабочий тип антенны. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или стене. Принимают «цифру» в радиусе 20 километров. На большом удалении от телебашни антенне нужен усилитель, тогда она способна видеть телебашню на расстоянии до 80 километров. Есть и коллективные антенны, которые обеспечивают ТВ-сигналом весь дом.

Установив подходящую антенну, не забудьте про кабель. Он должен без потерь доводить сигнал от антенны до телевизора. На практике потери — так называемые затухания сигнала — все равно есть. Минимальные затухания происходят в кабеле сопротивлением 75 ОМ. Выглядит он как толстый провод диаметром около сантиметра. Иногда на оплетке кабеля есть маркировка 75 ОМ. Эту информацию можно найти и на ценнике в магазине.
Тонкие кабели удобнее в прокладке и не так заметны, но не так эффективно проводят дециметровый сигнал. В случае проблем с сигналом стоит проверить кабель. Если он поврежден, соединения окислены, на кабеле скрутки — его нужно чинить или менять на новый.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области мужчина украл у соседа телевизор и цифровой приемник
16 марта 11:30
В Курской области мужчина украл у соседа телевизор и цифровой приемник

Мужчину оштрафовали на 15 тысяч рублей.