Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курских оздоровительных лагерях прошли родительские дни

20 июля 2020 16:53 Общество

В этом году условия пребывания детей в лагере не такие, как обычно. В Курской области продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции.

На территорию оздоровительных лагерей, по новым санитарным правилам, родители, как и все остальные, пройти не могут. Все, кто сейчас в лагере — педагоги, вожатые, дети, — неотлучно будут пребывать здесь в течение всего заезда. Перед началом все проходят медицинский осмотр, делают ПЦР-тесты.

Но все же родительские дни есть: в выходные, с утра, «ручеек» пап и мам потянулся в сторону лагеря. Родители привезли детям сладкие подарки. Их передадут дежурные вожатые. А пообщаться вдоволь можно по видеосвязи. Десятилетняя Даша в оздоровительном лагере впервые. Профильная смена, в которой она участвует, называется «Время твоих возможностей»

— Даше очень здесь нравится, — рассказывает мама Оксана Гурова. — Так получилось, что в отряде она с девочками, которых хорошо знает по школе. Появились и новые подруги. Путевки у нас бесплатные — мы уже в марте стали на очередь. Конечно, тогда еще никто не был уверен, что смена состоится. Но, к счастью, мы здесь. Несмотря на то, что первые дни выдались дождливыми, скучать детям не пришлось. У них интересная жизнь. Дашеньке нравится все, что связано с творчеством. Удивительно, но общаемся мы сейчас даже больше, чем раньше. С первых дней в ВК создана группа «Время твоих возможностей». Мы постоянно следим за жизнью смены. Со многих мероприятий ведутся прямые трансляции, мы с радостью на них виртуально присутствуем. Будто сами вновь стали школьниками! Решили приехать сегодня всей семьей. С нами и папа, и бабушка, и младшая дочь Александра. На территорию лагеря мы, конечно, пройти не сможем. Но очень хотим просто прогуляться по лесу. Здесь такой воздух!

Приехала навестить внучку и курянка Любовь Алексеевна. Она уверена: летнее оздоровление не только поможет подготовиться к учебному году, но и в какой-то степени восполнит дефицит общения, возникший в период самоизоляции.

— Дети соскучились друг по подругу, — говори она. — Внучка учится в 21 лицее, она очень активная — занимается гимнастикой, любит рисовать, хорошо танцует. За несколько дней она успела показать себя. Но даже не это главное — она может многому научиться, в том числе — радоваться общим успехам, работать в команде.

С персоналом лагеря мы смогли пообщаться лишь по телефону.

— Каждая смена в нашем лагере — яркая, насыщенная интересными делами, но главное — безопасность детей, особенно — в этом году, — говорит генеральный директор лагеря Евгений Демидов. — Мы закупили приборы, обеззараживающие воздух в помещениях, бесконтактные термометры, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатки, дозаторы во всех помещениях, где пребывают дети, полностью мы обеспечены и дезсредствами. В помещения постоянно обрабатываются все поверхности. Каждый отряд живет в своем корпусе. Все вместе мы собираемся лишь на открытом воздухе, соблюдая социальную дистанцию. В комнатах, расположенных в спальных корпусах, очень свободно — расстояние между кроватями 1,5 метра. Мы делаем все, чтобы наши дети были в безопасности. Дважды в день — измерение температуры. Но если вдруг будут симптомы заболевания, — ребенка сразу же положат изолятор, мы вызовем «Скорую помощь». Если госпитализация не будет показана, родители тут же заберут его из лагеря. Отряд в этом случае уйдет на самоизоляцию. Врачи понаблюдают, не последует ли какой-либо реакции. Чтобы исключить возможность контакта с внешним миром, персонал не должен покидать лагерь в течение всех заездов. Родителям не разрешено посещать детей, чтобы также исключить контакты. Но они ежедневно в определенные часы могут передать детям личные вещи и продукты, — воду, конфеты, печения. Существует список разрешенных и запрещенных продуктов. В установленное время на пункте у входа на территорию дежурит вожатая.

Загрузка лагеря в целом в этом году — всего 50 процентов, ведь мы должны соблюдать социальную дистанция. В целом, конечно, это и другие мероприятия, направленные на усиление мер безопасности в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, повлияло на стоимость путевки. Но это легло на плечи региона, а не родителей. Организатор смены — «Курский электропрофсоюз». Все бюджетные путевки, которые закупил региональный комитет молодежной политики, распределены между членами профсоюза, так что большинство путевок — 125 из 175 — бесплатные.

— Все уже подружились, и непогода в первые дни нас не испугала, — говорит руководитель смены Анна Ерохина. — Традиционно в программе лагеря есть «дождливая дневка». Это план мероприятий, которая позволяет сделать день интересным, даже в том случае, если придется провести его в корпусе. К счастью, сейчас солнечно, почти весь день дети с вожатыми находятся на открытом воздухе. У нас впереди много интересных мастер-классов, квестов, диспутов.

Профильная смена — «Время твоих возможностей» начала разрабатываться задолго до ее начала. Ее готовят весь год педагоги, психологи. Каждый день — особенный. Цель профильной смены — не только дать возможность детям раскрыть свои таланты, но и получит навыки организаторской работы. Они принесут их в свои школьные коллективы. Но кое что в программе все же пришлось изменить — сделали акцент на малый коллектив. Много времени ребятам придется провести в своем отряде. Поэтому мастер-классы будут давать вожатые из других коллективов.

— Массовые мероприятия проводим на открытом воздухе. Ребятам понравился День бизнеса — мы открыли своих гениев. Возможно, через несколько лет они станут авторами новых инновационных проектов, скажут свое слово в экономике. «Клипы 80-х» показали, как велика связь поколений. Оказывается, ребятам 21 века очень нравятся песни, которые слушали их бабушки. Иначе и быть не может. Ведь это песни о дружбе и о любви. А у хорошей мелодии нет возраста. И, конечно, в помощь нам — интерактив. Ребята делают фотографии, учатся монтировать видео. Думаю, именно эта смена подарит нам неповторимые кадры, видеоролики, прямые трансляции, — сказала Анна Ерохина. — Сегодня у нас — День памяти. Все мероприятия посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Днем идут игра «Зарница», вечером — концерт, где свое искусство покажут и вожатые. Большое внимание уделяется спорту. Для этого есть все условия — профильная смена «Время твоих возможностей» проходит на территории спортивно-оздоровительной центра имени Валентины Терешковой. Ребятам очень нравится «Скалодром».

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области готовятся к старту летней оздоровительной кампании
23 апреля 20:36
В Курской области готовятся к старту летней оздоровительной кампании

Заявочная кампания на детских отдых в регионе стартует 25 апреля.