Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Питание в школьных столовых Курска организовано с нарушениями

21 июля 2020 11:49 Общество

Антимонопольная служба и арбитражный суд нашли нарушения закона «О защите конкуренции» при организации питания в столовых курских школ. 

Курская антимонопольная служба (Курское УФАС России) установила, что с 2017 года и по настоящее время практически все школы Курска систематически допускают нарушения требований антимонопольного законодательства при организации питания детей из малоимущих, многодетных и социально незащищенных семей.

Жалобы на это в Курское УФАС  на протяжении последних двух лет поступали от родителей. Неоднократно по этому вопросу были обращения Контрольно-счетной палаты Курска и Прокуратуры, что и стало поводом для проведения проверки.

— Установлено, что  организация питания детей осуществлялась школами без запросов котировок. Договоры заключались с единственным поставщиком, которого выбирали директора, — сообщает пресс-служба Курского УФАС России. — Это полностью исключает конкуренцию за муниципальный заказ и создает предпосылки для возникновения коррупционных злоупотреблений.

В свое время организаторы питания и директора школ Курска не согласились с такими выводами антимонопольной службы и обжаловали их в суде.
Однако теперь Арбитражный суд Курской области подтвердил правоту Курского УФАС России.
Так, суд признал законными и обоснованными правовые акты антимонопольной службы, которыми установлены антиконкурентные соглашения школы №51 и школы №10 с индивидуальными предпринимателями.

— Предприниматели и должностные лица школ подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в виде штрафа от 15 до 30 тысяч рублей. Ответственность должностных лиц школ существенней – штраф от 20 до 50 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба Курского УФАС России.

Антимонопольная служба  установила, что такие нарушения школ Курска носили системный и продолжительный характер. А это может привести к ухудшению качества оказания таких услуг.Ведь поставщик уверен, что будет работать несмотря ни на что.

— Указанные обстоятельства послужили основанием для выдачи Предостережения Комитету образования города Курска о необходимости принятия мер, по регулированию порядка определения поставщиков услуги питания в школах путем проведения конкурентных процедур, предусмотренных Законом О контрактной системе. — подчеркнул руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.