Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские вузы примут участие в программе академического лидерства

22 июля 2020 15:17 Образование

Все курские вузы смогут принять участие в конкурсном отборе программы стратегического академического лидерства. Это новая программа поддержки вузов. 

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Это прозвучало в ходе разговора, в онлайн формате, главы региона с ректором одного из курских вузов.

-Надеюсь, что реализация программы даст толчок развитию университетов, привлечет молодые кадры в науку, остановит отток талантливой молодежи из регионов», – отметил Роман Старовойт.

Высшие учебные заведения, которые успешно защитят свои программы и пройдут отборочный этап, получат статус Национальных опорных или Национальных исследовательских университетов.

Национальные исследовательские университеты получат господдержку и будут больше специализироваться на научных исследованиях, а Национальные опорные университеты – на разработках.

Отбор вузов для участия в новой программе начнется через два месяца — в конце сентября-начале октября. Всего отберут не менее 100 российских университетов. Программа ориентирована до 2030 года.

А еще в Курске, по поручению губернатора, который озабочен подготовкой квалифицированных кадров, появится институт культуры и искусств. Здесь можно получить высшее образование.по направлениям: музыкально-инструментальное искусство, дизайн, дирижирование, живопись, искусство костюма. Поступить в него абитуриенты смогут на бюджетные места.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области усилят контроль за оплатой проезда
23 апреля 12:37
В Курской области усилят контроль за оплатой проезда

Курянам напомнили, что за безбилетную поездку грозит штраф в полторы тысячи рублей.