Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне смогут сделать тесты, которые ранее не проводили в области

22 июля 2020 21:38 Здоровье

Как стало известно ранее, на базе онкодиспансера создадут государственную централизованную лабораторию. О процессе работы рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Рабочая группа подготовит схему перехода, сообщили в пресс-службе областной администрации.

— На Курскую область нужно минимум 8,5 миллиона исследований в год. Мы сейчас докупаем в онкоцентр лабораторное оборудование и будем рассматривать его как площадку для возможного создания единой государственной лаборатории. Для этого там имеется необходимая площадь – около 2 тысяч квадратных метров и квалифицированные кадры, – заявил Андрей Белостоцкий.

Курянам из районов не нужно приезжать в центр, они также будут сдавать анализы по месту жительства. Результаты тестов будут проверять в новом референс-центре на базе онкоцентра. Это позволит не только повысить качество исследований, но и уменьшить сроки. Также в разработке находится вопрос доступности результатов анализов в смс-приложении.

— Перечень доступных исследований увеличится до 400. Получит развитие молекулярно-генетическое направление, отдельные исследования будут направлены на определение предрасположенности населения к онкологическому заболеванию, – отметила главный внештатный специалист по клиническо-лабораторной диагностике комитета здравоохранения Курской области Ирина Уханова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на 3% выросла рождаемость
22 апреля 10:52
В Курской области на 3% выросла рождаемость

Демографическая ситуация в Курской области продолжает улучшаться.