Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Земельные участки под Курском в Кукуевке оформят в собственность

22 июля 2020 17:44 Общество

С Минприроды России обсудили ситуацию с оформлением жилых домов в деревне Кукуевка Курской области.

Минприроды России доработал проект по охранным зонам государственных заповедников. Это даст возможность скорректировать границы буферной зоны заповедника и оформить в собственность располагающиеся на охраняемой территории дома жителей Кукуевки.

Ведутся переговоры с руководством Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина. Обсуждаются условия согласования хозяйственной деятельности с собственниками земельных участков в деревне Кукуевка, которым ранее были выданы разрешения на строительство.

Одним из условий согласования является передача заповеднику 5 памятников природы, а также прилегающие к ним земли общей площадью 405 гектаров. После проведенного экологического обследования Центрально-Черноземный заповедник направил предложения по созданию новых участков на площади 1605 гектаров. Главным условием со стороны руководства заповедника является перевод земель в охранной зоне в земли сельскохозяйственного назначения.

— Еще один актуальный вопрос – создание в Кукуевке жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Эти вопросы также необходимо согласовывать с руководством Центрально-Черноземного заповедника, — сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

13 июля состоялось заседание научно-технического совета заповедника. На нем рассмотрено 39 заявлений граждан, муниципальных образований и организаций.

Решение о согласовании хозяйственной деятельности единогласно принято по 20 заявлениям, об отказе – по 11 заявлениям. Рассмотрение 8 заявлений перенесено на следующее заседание.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе женщина угнала машину у мужчины на первом свидании
19 марта 12:53
В Курском районе женщина угнала машину у мужчины на первом свидании

Злоумышленница нашла ухажёра на сайте знакомств и обокрала его.