Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские оздоровительные лагеря готовятся принять детей

24 июля 2020 17:20 Общество

Курские оздоровительные детские лагеря готовы принять отдыхающих. 

Сегодня в «Орленке» и детском оздоровительно- профильном центре имени Ульяны Громовой побывал глава Курска Виктор Карамышев. Он отметил — лагеря готовы принять детей, но степень готовности — разная.

В августе начнется первая смена. Она продлится две недели. По новым санитарным правилам весь персонал лагеря будет безвыездно находиться все это время на территории. Перед началом заезда все прошли медицинский осмотр. Все, кто будет работать в лагере, не позднее, чем за 72 часа до заезда должны пройти ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.

Родительский день пройдет дистанционно. Папы и мамы смогут общаться с детьми по телефону.
Начальник профильного центра имени Ульяны Громовой Игорь Токмаков рассказал: сделано все, чтобы отдых детей был безопасным. Закуплены лампы для кварцевания, санитайзеры, антисептики, средства защиты, перчатки и маски.

Однако начало заезда — 1 августа, и до этого времени здесь должны быть устранены все мелкие недочеты, а их, как отметил глава города, в оздоровительно-профильном центре имени Ульяны Громовой, много: там недокрашено, там необходимо оштукатурить, привести в порядок висящий громоотвод.Виктор Карамышев поставил перед руководством лагеря задачу устранить недочеты, к заезду все должно быть готово.

— Дети должны приехать и увидеть красоту, порядок. Все должно быть сделано заботливо, — сказал глава города.

Порадовал оздоровительный лагерь «Орленок» — он полностью готов к работе. Виктор Карамышев отметил, что администрация «Орлёнка» отнеслась к подготовке лагеря с ответственностью и любовью. За две смены здесь отдохнут 155 детей. Первая смена — оздоровительная -«Путь к успеху», вторая — спортивная — «Олимпийские надежды».

В этом году в «Орленок» встретит детей обновленным. При софинансировании областного и городского бюджета на ремонт выделено более 6 миллионов — это пилотный проект по ремонту лагерей. Капитально отремонтирована прачечная, оснащена новым оборудованием. Но впереди еще многое предстоит усовершенствовать. После того, как пройдут две смены, и отдыхающие разъедутся по домам, ремонт будет продолжен. На двух детских корпусах, на здании методического центра, в душевых, в медпункте будет заменена кровля, появится здесь и новая эстрада.

Глава города отметил: для безопасности в курских оздоровительных лагерях есть все необходимое. По нормам детей будет в два раза меньше, чтобы соблюдать все требования безопасности. Средства пожаротушения в нормальном состоянии. Готовы и средства дезинфекции, медицинские пункты, изоляторы. А мелкие недочеты будут устранены.

— Родители могут не волноваться, — сказал Виктор Карамышев. — Все подготовлено для того, чтобы встречать детей. Я уверен — будет весело, интересно.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также