Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники бесплатно получат водительские права

28 июля 2020 14:04 Общество

Сегодня воспитанники юношеской автомобильной школы областного Дворца молодежи сдавали экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Один из этапов обучения — сдача практической части экзамена, прошел на автодроме в поселке Лебяжье Курского района. Внутренний экзамен (то есть теорию) ребята выдержали утром, а теперь совместно с сотрудниками Госавтоинспекции здесь проходит экзамен на автодроме. Те, кто сдаст вождение здесь, отправятся затем демонстрировать, как управляют автомобилем в городе.

Директор областного Дворца молодежи Валерия Шалимова отметила, что Юношеская автомобильная школа, основанная в 1985 году, является структурным подразделением этого учреждения с 2016-го. В год здесь обучаются 200 человек, за 35 лет подготовлено 10 тысяч ребят. К слову, водить машину ребят учат здесь абсолютно бесплатно.

— Если в обычной автошколе обучение стоит 20 тысяч, то наши воспитанники получат водительские удостоверения бесплатно. У нас есть две программы: двухгодичная — для ребят от 15 лет, и одногодичная — для подростков от 16 лет, так как с этого возраста их можно обучать не только теории, но и практиковать вождение. За этот год из наших стен вышло 134 выпускника. В июне у нас прошел набор, и в сентябре к обучению приступят еще 184 подростка, — рассказала Валерия Шалимова.

Ребят пришли поддержать родители. Например, многодетная мама Ольга Кустова не меньше дочери волнуется перед экзаменом.

— Очень благодарна за предоставленную возможность выучить ребенка бесплатно. Для меня, как многодетной мамы, это большое подспорье. Сегодня на права сдает моя дочь Виктория. На 18-летие мы всей семьей подарили ей автомобиль, так что машина уже ждет, осталось получить права. Сейчас подрастает сын, ему только 10, но надеемся, что и он сможет обучиться именно здесь. И дело не только в том, что бесплатно, к ребятам здесь очень внимательно относятся, и качество преподавания — на высоком уровне, — поделилась многодетная мама.

Кстати, не всем ученикам удастся получить водительское удостоверение сразу. Если сегодня несовершеннолетние куряне  сдают экзамены успешно, получить права они смогут все равно только после 18-ти. Среди них 17-летний Иван Лапшов. Ему первому предстояло преодолеть автодром под чутким надзором сотрудника Госавтоинспекции.

— Было волнительно, еще боялся забыть что-то, упустить ориентир. Но самым сложным для меня оказался заезд в «гараж»: на последнем этапе нужно выдохнуть и проехать на одном дыхании, но это оказалось непросто. Тем не менее, испытание выдержал. Да и как иначе — у меня все в семье с правами, — поделился впечатлениями Иван.

С успешным прохождением экзамена парня поздравил заместитель губернатора Курской области Юрий Князев. Сюда он прибыл проверить организацию мероприятия и уровень подготовки молодых людей, которые, впрочем, оценил высоко.

— В этой школе ребята могут получить права на категорию «В». Здесь хорошая, качественная подготовка. К сожалению, пока нет собственной площадки — автодрома, но в перспективе приобрести её. Что касается самой базы: она соответствует всем требованиям, обновляется. Так, в прошлом году купили четыре автомобиля, еще несколько приобрели уже в текущем. Всего в автопарке 7 учебных автомобилей с гидроусилителями. Есть планы по совершенствованию, будем работать над этим, — отметил Юрий Князев.

К слову, в перспективе доработать не только материально-техническую базу, но и пересмотреть  условия отбора. Конечно, желающих много, и сейчас ребята обучаются по принципу очередности: кто первый подал заявления — тому повезло. Но, по словам Князева, в ближайшее время планируется выделить квоту для тех детей, семьи которых оказались в непростой жизненной ситуации. Преимущество будет и у тех, кто заслуживает этого — примерной учебой или достижениями в спорте. Заявки с такими претендентами будут направлять школы.

Дарья Дремина, фото автора


Пишет Айнура | 22 Май 2023 15:16
Добрый день у вас есть для школьников курс

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Курянам будет легче сдать экзамены на водительские права
09 января 17:44
Курянам будет легче сдать экзамены на водительские права

С 1 апреля в силу вступит ряд изменений, которые облегчат кандидатам в водители процесс сдачи экзаменов.