Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На курском предприятии создается площадка промышленного технопарка

30 июля 2020 14:50 Экономика

В Курской области работают специалисты «Федерального центра компетенций», курирующие нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

В условиях конкретных предприятий они рассматривают вопросы внедрения эффективных технологий. Сегодня специалисты Центра работают на предприятии «Совтест АТЕ». В перспективе оно станет базой для создания площадки регионального промышленного технопарка.

Главная цель нацпроекта – обеспечить темпы роста производительности труда к 2024 году более чем на 20 %. Соответственно, увеличатся доходы и покупательная способность, и качество жизни россиян. Специалисты федерального Центра компетенций – производственники с большим опытом, для предприятий их услуги бесплатны.

— Наша общая задача — прирост производительности труда на предприятии в первый год на 10 процентов, во второй, с накоплением, – на 15 и за третий, общим итогом, – 30, — отметил начальник управления «Федерального центра компетенций» по макрорегиону №6 Игорь Алев. – В Курской области два предприятия уже реализуют программу и три включаются. Мы работаем вместе с сотрудниками предприятий, что называется плечом к плечу. Наша задача — анализируя производственные процессы, загрузку оборудования научить персонал работать более эффективно за счет оптимизации труда.

Оптимизация предполагает повышение квалификации каждого сотрудника и не сокращение, а сохранение коллектива. В развитии — появление новых рабочих мест. Понятно, что повышение производительности труда напрямую связано с увеличением заработной платы.

В работе стартового совещания участвовали председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов, председатель комитета по экономике и развитию Левон Осипов и председатель комитета по труду и занятости Курской области Елена Кулагина. Направленный на развитие экономики нацпроект реализуется в течении двух лет. Курская область включилась в него в этом году, но подготовительная работа началась в конце 2019 года. При этом, во избежание возможных ошибок, анализировался опыт другие регионов. Планируется, что в этом году программа охватит десять курских предприятий, а в целом в нацпроекте будут участвовать порядка 50 производств.

Для включения предприятий в программу нацпроекта установлены базовые требования, в том числе по годовой выручке, которая должна быть не ниже 400 миллионов в году. Но реализация нацпроекта также обеспечит развитие малого и среднего бизнеса.

— Мы рассчитываем, что положительный опыт, наработанный предприятиями –участниками, будет транслироваться в другие объекты экономики региона, — сказал Михаил Аксенов. – С «Совтест АТЕ» администрация области заключила соглашение о развитии промышленного технопарка. Также в регионе начал работу региональный Центр развития компетенций, специалисты которого проходят стажировку в федеральном центре.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»
17 апреля 10:16
Роман Старовойт внес предложения в разработку нацпроекта «Транспорт»

Глава региона выступил с докладом на Госсовете.