Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области расширят площадь для выращивания яблок

30 июля 2020 10:02 Общество

В Обоянском районе Курской области площадь для выращивания яблок планируют расширить в два раза.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Обоянском районе выращивают сады интенсивного типа. Отличие интенсивных садов от обычных заключается в посадке деревьев. В данном саду количество саженцев на 1 гектар может достигать 4500 единиц. Посаженые деревья могут давать большой урожай и при этом занимать меньше места. Также уход за интенсивным садом гораздо проще.

Садовое хозяйство в этом году получило субсидии в размере 25 миллионов рублей, а с 2016 года – всего 200 миллионов рублей. Это позволило руководителям внедрить в работу европейские технологии. Также плотность посадки яблонь увеличена в несколько раз, обустроены специальные системы капельного орошения и подкормки саженцев.

Яблоневые сады разместили на территории 460 гектаров, весной заложили еще 190. В планах – расширить площадь в два раза, до 1000 гектаров. В прошлом году урожай яблок составил более 4 тысяч тонн.

— Мы не только выращиваем яблоки, но и занимаемся их сбором, сортировкой и расфасовкой. В 2018 году установили сортировочную линию производительностью 12 тонн плодов в час. В этом – завершили строительство плодохранилища на 10 тысяч тонн, – рассказал Андрей Беззубенко, генеральный директор ООО «Зоринский сад».

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Мантуровском районе Курской области соберут 23 тонны яблок
19 августа 09:42
В Мантуровском районе Курской области соберут 23 тонны яблок

В селе Большие Бутырки выращивают яблоки из Сербии.