Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В центре Курска пробежали несколько сотен спортсменов

02 августа 2020 11:47 Спорт

В Курске проходит всероссийский ЗаБег.РФ, участие в котором приняли более 1300 человек.

ЗаБег.РФ объединил десятки тысяч человек и почти 50 городов России. В их числе — Курск. Соревнования по бегу проходят в течение всего дня. Первый общий старт случился в 9 утра.

— Погода для бега прекрасная — жары нет, дождя пока тоже. Всем удачи! — сказал в приветственном слове губернатор Роман Старовойт.

Около 1300 человек преодолеют пять дистанций, в числе которых и детская. Большая часть средств от регистрации участников пойдет на счета марафона «Мир детства» для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Взносы, собранные в ходе регистрации на дистанцию 1520 метров, перечислят фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

Илья Прокофьев

Среди стартовавших — Илья Прокофьев. Он профессионально тренируется в спортзале. Будущий выпускник школы №43 выбрал дистанцию в полтора километра, потому что билетов на другие, к сожалению, не осталось.

— Хотел вновь бросить себе вызов. Помню, как был на сборах в горах в районе Сохо. Бежали 15 километров по сложному каменистому маршруту, — поделился Илья.

Участниками стали и более опытные спортсмены. Александр Юров начал вести здоровый образ жизни пять лет назад, а на его счету уже несколько многокилометровых дистанций, которые он в шутку называет «пробежкой». Один из важных этапов Александра — 108-километровый триал по болотистой и пересеченной местности в Суджанском районе. Только за месяц в тренировочном режиме спортсмен пробегает порядка 400 километров.

Александр Юров с семьей

— Мы приехали всей семьей. Мой младший сын — Марк — пробежит детскую дистанцию в один километр, а старший — Федор — пожелал все пять. Я лично выбрал самую длинную в 21 километр. Для меня сегодня важнее испытать уникальные эмоции и победу над собой, — отметил Александр.

Помимо губернатора Курской области Романа Старовойта, который традиционно стартовал под номером 20046, на рубеж выходили известные российские спортсмены: биатлонист, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы Дмитрий Малышко, фехтовальщица, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Евгения Ламонова, лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Петухов.

— В этом году физическая форма и результат лучше, чем в прошлом, к тому же погода не подвела. Отмечу, что это первое массовое мероприятие после послаблений режима повышенной готовности. Все судьи и волонтеры проходили тестирование на коронавирус. Именно с этого момента мы начинаем постепенное возвращение к привычному ритму жизни, — прокомментировал на финише глава региона.

Первым полумарафонскую дистанцию преодолел Дмитрий Угаров под номером 30075. Его время — 1 час 13 минут. Как рассказал атлет на финише, самыми сложными были последние несколько километров — подъемы и горки стали настоящим испытанием. Дистанция в Курске для спортсмена стала плацдармом для будущей победы в чемпионате России. Там бежать придется 42 километра.

Игорь Кутепов. Фото автора и Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.