Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Члены Общественной палаты посетили аварийный дом на Карла Маркса

03 августа 2020 13:05 Общество

В ходе рабочей поездки в Курске члены Общественной палаты посетили аварийный дом по адресу Карла Маркса 77/5.

По словам жильцов, дом, построенный еще в 50-х годах, признан аварийным уже более 5 лет назад. Однако с этого момента переселение затягивается и переносится с каждым годом все дальше. На данный момент оно запланировано на 2021 год.

Между тем, дом в буквальном смысле рушится. На полуобвалившихся балконах прижились рябины, в домах обваливаются потолок и стены, покрытые, ко всему прочему, плесенью. Жители жалуются, что не следит за состоянием дома и управляющая компания «Наш дом». В это можно поверить, увидев в подъезде подпорку из досок, оборудованную для того, чтобы потолок не обвалился.

Горожане утверждают, что и двор покосили только перед проверкой. При этом с каждого жильца ежемесячно взимается плата за содержание жилья в размере 384 рублей.

— Траву покосили вчера вечером, воды никогда нет, разве что с потолка льет во время дождя, а на наши жалобы получаем одни отписки, — возмущаются куряне.

Прибывший на место заместитель главы города Николай Цыбин сообщил, что на Карла Маркса порядка 5 таких домов, однако два из них признаны аварийными по программе до 2017 года и их расселение планируется уже в этом году. Однако куряне, проживающие в соседнем доме 77/6, живут в аварийном доме, который признан таковым позже, после 2017. А это значит, что жильцы пока не могут рассчитывать на улучшение жилищных условий из-за за недостатка финансирования.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам общественной палаты РФ Игорь Шпектор отметил, что совместно с губернатором они будут искать возможность ускорить расселение и как можно быстрее найти на это средства. По его словам, сдерживающим фактором в данном вопросе стала прокуратура.

Дарья  Дремина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области суд обязал сельсовет проверить дом на пригодность для жизни
23 января 17:20
В Курской области суд обязал сельсовет проверить дом на пригодность для жизни

Четырёхквартирный дом в местечке Свобода Золотухинского района должны проверить на соответствие требованиям жилого фонда в течение 6 месяцев.