Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тимском районе Курской области строится ещё один современный ФАП

03 августа 2020 13:24 Здоровье

В деревне Постояновка Ленинского сельсовета Тимского района строится модульный фельдшерско-акушерский пункт. Старый находился в здании больницы, прекратившей работу в 2007 году. 

По словам фельдшера Натальи Поляковой, отапливали ФАП с тех пор электричеством, газ был отключен. А на участке 120 детей.

В новом ФАПе смогут получать медицинскую помощь более 570 человек. Это жители Постояновки и ближайшего села Волобуевка. Об этом рассказал главный врач ЦРБ Евгений Машошин. Он подчеркнул: ФАП необходим.

— До ЦРБ более 25 километров. Новый ФАП возведен в самые короткие сроки и начнет работать уже осенью. Новая мебель: кушетки, столики для пеленания, уже есть в ФАПе. Закуплено и медицинское оборудование:аппарат ЭКГ, дефибрилляторы, глюкометр.

Предусмотрено все, чтобы пациентам было удобно. ФАП оборудован всем необходимым и для маломобильных жителей района в рамках безопасной среды: пандусы установлены у входа в здание, есть они и в санитарной комнате.

Район взял на себя благоустройство прилегающнй территории.

Это не первый современный фельдшерско-акушерский пункт в Тимском районе. В прошлом году начал работать ФАП в селе 2-е Выгодное. Здесь могут получать медицинскую помощь до 700 человек. Строительство ведётся в рамках проекта » Развитие системы оказания первичной медико- санитарной помощи».

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт в Глушковском районе
15 марта 17:45
Роман Старовойт осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт в Глушковском районе

Сейчас более 300 человек могут получить медицинскую помощь.