Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский драмтеатр в лидерах по посещаемости спектаклей

04 августа 2020 14:49 Культура

В этом году Курский драматический театр стал один из лидеров в России сразу по двум позициям: посещаемости за год и количеству зрителей, посмотревших один спектакль. Об этом сообщил на традиционном сборе труппы художественный руководитель театра Юрий Бурэ.

— В рейтинге принимали участие все драматические театры России, кроме Московского региона, — сказал Юрий Бурэ. — По количеству зрителей, побывавших в театре за год, первое место занял Ростов, второе — Тюмень, третье — Курск, четвертое — Санкт-Петербург.

В рейтинге по количеству зрителей, побывавших на одном спектакле Курск тоже занял высокую позицию, расположившись на втором месте. Опередил наш город лишь Ростов, а третье место занял Владивосток.

По словам председателя комитета по культуре Юлии Полетыкиной, 229-й театральный сезон откроется 10 сентября в случае благоприятной эпидобстановки в регионе. Репетиционный процесс уже начался. Он будет организован, учитывая все меры безопасности: с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

За время дистанционной работы Курский драматический театр провел 98 онлайн-проектов и более 70 трансляций спектаклей. Среди новых проектов совместные прямые трансляции с Курской правдой — «Онлайн интервью с актерами».

— Зрители нас активно поддерживали. Писали в социальных сетях: в «Инстаграме», в «Одноклассниках», поддерживали наших артистов, понимая, что им тяжело без сцены, без работы, а мы старались выполнить их просьбы , например, показать старые архивные спектакли, — сказала заведующая литературным отделом Курского драматического театра Ольга Люстик.

229-й театральный сезон решено начать с возобновления всех спектаклей, которые еще не были показаны. А откроет сезон спектакль «Саня, Ваня, с ними Римус». В новом сезоне зрители увидят постановку «Волки и овцы» Островского, а также «Восемь любящих женщин» Роберта Тома.

— Режиссер Московского театра у Никитских ворот Виктория Доценко будет ставить спектакль по пьесе Найденова «Хорошенькая», — сказал Юрий Бурэ. — Наталья Людскова — спектакль «Дорогое сокровище» Вебера, главный режиссер Севастопольского театра имени Лавренева Юрий Моковский — «Школу жен» Мольера. А под Новый год маленьких зрителей вновь ждет встреча со «Щелкунчиком».

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курских работников театра
27 марта 08:38
Роман Старовойт поздравил курских работников театра

27 марта деятели театрального искусства во всём мире отмечают свой профессиональный праздник.