Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Общественники указали на недостатки в организации оборота ТБО в Курской области

04 августа 2020 13:21 Общество

В ходе рабочего визита в Курскую область члены комиссии по ЖКХ и строительства дорог Общественной палаты РФ проконтролировали ряд важных, касающихся жизнеобеспечения курян, вопросов. Среди них организация сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

Члены Общественной палаты РФ побывали на мусорном полигоне»Экопола». Здесь проводится сортировка отходов: стекло, металл, текстиль и бумагу можно использовать вторично.

— Мы обслуживаем 17 районов Курской области, города Курчатов, Железногорск, Рыльск и Льгов, — сказал директор компании «Экопол» Юрий Алехин. — За год собирается 130 тонн твердых бытовых отходов. 30 процентов мусора захоранивается.

Этот показатель следует снизить до 7 процентов, но пока это недостижимый идеал для всех стран.

Общественники обсудили возможность запуска мусороперерабатывающих заводов. Это сложный вопрос. Такие предприятия планировались в Московской области и Казани, но так и остались в проектах. В частности из-за рисков негативного воздействия на экологию. Заботиться о чистоте населенных пунктов должны все. Организации вовремя вывозить и утилизировать мусор, управляющие компании — наводить порядок на территориях дворов, а жители — выбрасывать отходы и ненужные вещи в специальные баки.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.