Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мемориал павших и Арку в Курске уже ремонтируют

05 августа 2020 13:21 Общество

В минувшие выходные начались работы по замене плитки на Мемориале павших в Курске. Напомним, на прошлой неделе от установленной там стелы отвалилась гранитная облицовка вместе с надписью «Никто не забыт».

Губернатор области Роман Старовойт назвал случившееся «чрезвычайным происшествием» и заявил, что необходимо провести обследование и начать проектные работы, чтобы «в ближайшие год-два провести реконструкцию этого объекта». Надо сказать, что с начала лета это уже второе ЧП – в июне на Мемориале потухло пламя Вечного огня.

Впрочем, вернемся к ремонту – его, как сообщили в администрации Курска, выполняет ООО «Корвус». Компания с московской пропиской, однако заказов в Курске у нее хватает. По информации из открытых источников, с «Корвусом», в частности, заключены контракты на капремонт крыш и фасадов многоэтажных домов, а также на озеленение и благоустройство Центрального округа города. В реестре недобросовестных поставщиков компания не числится.

По имеющимся данным, восстановление плитки проводится за счет внебюджетных средств – точную сумму в мэрии не уточняют – и завершится к 12 августа. По словам главы Курска Виктора Карамышева, гранит подбирали под цвет того, которым облицован Мемориал. Дальше и стелу, и Вечный огонь ждет общее обследование, подготовка проекта, и уже проектировщики будут решать, оставить ли отреставрированный участок или же заменить в рамках капитального ремонта. Напомним, Мемориал был построен в 1983 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.

триумфальная арка курскТо же можно сказать и про Триумфальную Арку, состояние которой, как выяснилось, вызывает серьезные опасения. По словам замгубернатора Алексея Смирнова, «там есть кровля, она протекает, есть элементы, которые находятся в аварийном состоянии, и есть угроза разрушения».

Здесь не лишне будет напомнить историю Арки, открывшейся, между прочим, ровно 20 лет назад – 8 мая 2000-го года, на следующий день после инаугурации президента России Владимира Путина и при его непосредственном участии. Это был его первый визит в должности руководителя государства.

Само строительство началось в апреле 1998-го года и уже во второй половине мая рабочие Мосметростроя приступили к монтажу и сварке металлического каркаса Арки. А в конце августа было завершено бетонирование и установлена скульптура Георгия Победоносца. Облицовку мрамором провели уже зимой 2000-го года – ее выполнила тульская фирма. С тех пор Триумфальная Арка обходилась без реставраций и восстановительных работ – на нее попросту не обращали должного внимания, поскольку администрации Курска и области поначалу долго не могли решить, на чьем балансе должен находиться объект и кто будет заниматься его содержанием.

Впрочем, для нынешнего руководства региона Триумфальная Арка – предмет особой заботы. На сегодняшний день здесь планируется поддерживающий ремонт, который, по словам замгубернатора Смирнова, уже идет. На более серьёзные работы позже будет объявлен конкурс — средства в областном бюджете на эти цели уже заложены.

Татьяна Ласточкина, фото Ирины Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске с 17 по 19 апреля отключат электричество на 13 улицах
12 апреля 20:17
В Курске с 17 по 19 апреля отключат электричество на 13 улицах

Отключения запланированы в трех округах.