Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У приезжающих «с югов» курян проверят температуру

05 августа 2020 18:28 Коронавирус

С 10 августа на железнодорожном вокзале Курска появится тепловизор для измерения температуры у пассажиров.

 

По словам замгубернатора Андрея Белостоцкого, он будет установлен на нижней платформе, куда прибывают поезда южного направления. Это вынужденная мера, поскольку за прошедшую неделю куряне, приехавшие с курортов Крыма и Краснодарского края, привезли шесть случаев ковида, сообщил Белостоцкий. В аэропорту тепловизор работает уже сравнительно давно, а с этого понедельника пассажирам с повышенной температурой в медпункте будут делать тест на коронавирус.

— В случае положительного результата будем определять круг контактных лиц в самолете, и предлагать им пройти тест, — рассказал замгубернатора. — Главное – выявить людей, которые едут к нам с температурой, бессимптомных, понятное дело, мы никак не определим. Всем тесты не сделаем, у нас просто денег таких нет…

Следующий этап, по словам Белостоцкого, самый сложный – организовать проверку тех, кто возвращается с отдыха на междугородних автобусах.

— Мы провели встречу с комитетом транспорта, ГИБДД и Росгвардией, определили точку въезда – это Горшеченский район – из Воронежа к нам этих автобусов. В понедельник встречаемся на возможной площадке, где будем эти автобусы останавливать, просить людей проходить через тепловизор, и там делать тестирование.

Как объяснил замгубернатора, работников бюджетных сфер, проводивших отпуск за пределами области, также попросят пройти тест на коронавирус.

— Мы предлагаем им пройти тестирование на базе кожвендиспасера, чтобы они уже знали, что у них нет ковида, и могли спокойно выходить на работу в коллективы. Мы хотим сделать максимально все, чтобы избежать второй волны ковида, — сказал Андрей Белостоцкий.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский фонд «Защитники Отечества» принял свыше девяти тысяч обращений
10 апреля 09:24
Курский фонд «Защитники Отечества» принял свыше девяти тысяч обращений

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий познакомился с работой социальных координаторов.