Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне сдали экзамен по управлению тракторами и квадроциклами

06 августа 2020 15:22 Общество

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев поддержал курян, которые сдавали экзамены на право управления трактором и квадроциклом.

На подготовленной площадке в Сеймском округе Курска собрались несколько человек – те, кто успешно справились с теоретическим экзаменом.

Чтобы стать трактористом-машинистом, необходимо было выполнить несколько упражнений: тронуться с места, заехать на горку, а затем съехат с нее, используя ручной тормоз и, в завершение, заехать в гараж задним ходом. Для экзаменуемых, желающих приобрести квадроцикл, регламент проще: тронуться с места, а затем движение по узкому коридору и упражнение «змейка». Главное – останавливаться во время прохождения этапов.

— Это основные умения, которые характерны для всех водителей, — рассказал начальник государственной инспекции Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин Роман Коваленко. – Чтобы владеть другой самоходной техникой – погрузчик, экскаватор, погрузчик, автогрейдер – нужно получить базовые права тракториста. На право управления квадроциклом учатся примерно месяц.

Как отметил заместитель губернатора Курской Сергей Стародубцев, водители тракторной техники востребованы в актуальных направлениях: сельское хозяйство и строительство автомобильных дорог. Как правило, в течение года в регионе успешно сдают экзамены примерно 1,5 тысяч человек. Ещё тысяча заявлений на обучение было направлено через портал Госуслуг.

— За это полугодие удостоверениями тракториста-машиниста обзавелись 136 жителей областного центра. К сожалению, из-за пандемии это гораздо меньше прошлых показателей, — подчеркнул Сергей Стародубцев.

К слову, все экзаменуемые успешно справились с упражнениями и в ближайшее время получат категории в водительских правах.
Игорь КУТЕПОВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Заместители губернатора Курской области проголосовали на выборах
15 марта 17:02
Заместители губернатора Курской области проголосовали на выборах

Сергей Стародубцев и Роман Денисов приняли участие в очном голосовании.