Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ежегодно Курская областная ветлаборатория проводит 1,5 миллиона исследований

07 августа 2020 13:38 Общество

В регионе началась подготовка к сельскохозяйственным ярмаркам. Сегодня заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев посетил Курскую областную ветеринарную лабораторию. 

За два года учреждение получило современное оборудование, позволяющее проводить самые сложные исследования. Ежегодно лаборатория проводит 1,5 миллиона исследований качества продуктов питания.

А 8 августа в регионе состоится традиционная «Ярмарка меда». Заблаговременно свою продукцию в лаборатории проверили более 130 пчеловодов.  Есть там и мобильная лаборатория, которая проводит выездные исследования.

Современное оборудование позволяет определить и вид медоносных растений, с которых пчелы собрали нектар.

— Наше учреждение аккредитовано как испытательная лаборатория по определению показателей безопасности пищевой продукции, — говорит директор Курской областной ветеринарной лаборатории Иван Ермилов. — При поддержке администрации Курской области в прошлом и этом году лаборатория активно оснащалась современным аналитическим оборудованием. В том числе в этом году приобретены жидкостные газовые спектрометры для определения таких показателей, как остаточное содержание антибиотиков в мясе, токсических элементов, порядка 90 видов пестицидов и других загрязнителей, которые могут присутствовать в пищевой продукции. Актуальность этих исследований обусловлена тем, что область активно наращивает экспортный потенциал, поголовье КРС, свиней, и пищевая безопасность выходит на первое место. У нас шесть филиалов в районах, в целом мы проводим до 1,5 миллиона исследований в год, а в день — две-три тысячи.

Без исследований областной ветеринарной лаборатории продукты не поступят в переработку или реализацию. Также проверяется качество молочных, мясных продуктов, яиц, рыбы, зерна и продуктов его переработки, а также комбикорма. Исследования проводятся в рамках производственного контроля, так как сельхозпредприятия заинтересованы, чтобы некачественная продукция не поступила на перерабатывающие заводы или на прилавки торговых сетей. Сейчас, в сезон меда, активно проводятся исследования этого продукта. Как отметил Иван Ермилов, мед качественный. Заказчиками лаборатории являются не только предприятия и владельцы подсобных хозяйств с сельхозживотными, но и любители домашних животных. Оборудование позволяет выявить более 40 заболеваний кошек и собак.

Региональный сектор АПК наращивает темпы. И число заказчиков областной ветлаборатории увеличивается.

— Ветлаборатория была создана 1 января 1976 года, сейчас здесь работают порядка 230 человек, из них более 100 специалистов ветеринарного направления, — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Здесь проводится около тысячи видов исследований по различным направлениям. Основные заказчики — наши предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них — агрохолдинги, которые заходят к нам с большими инвестиционными проектами. Сегодня, в преддверии ярмарок, вопрос исследования продуктов растительного и животного происхождения — среди основных. Лаборатория оснащена по последнему слову техники. Учреждение участвует в нацпроектах и получает федеральную и региональную поддержку. Также область помогает лаборатории привлекать новых заказчиков. Среди них — недавно открывшийся молочный комплекс, в котором свыше 20 тысяч голов КРС. В этом году впервые за пять лет пришлось незначительно поднять расценки, что связано с повышением цен на импортные реактивы. Но расценки курской лаборатории, по сравнению с другими регионами, конкурентоспособны и пользуются спросом.

Начальник Управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев подчеркнул, что курская ветлаборатория одна из лучших в ЦФО. Учреждение аккредитовано по всем мировым стандартам и занесено в базу Единого таможенного союза.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы
16 апреля 17:06
В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы

В этом сезоне аграрии планируют собрать до 215 тысяч тонн культуры.