Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский «Экотекс» вновь проверит Росприроднадзор

07 августа 2020 09:15 Общество

На текстильном предприятии «Экотекс» в Курске по решению суда опломбированы две сушильные машины. Сейчас они не работают.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что третья сушильная машина продолжает работать. Также на двух сушильных машинах завершен монтаж фильтрующих установок, которые в дальнейшем позволят избежать появления неприятных запахов.

Напомним, недавно «Экотекс» не прошло очередную проверку Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Стало известно, какие нарушение выявили на этот раз.

Так, по итогам проверки превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, на 3-й сушильной машине не зафиксировано. Тем не менее  лабораторные исследования показали, что в выбросах содержатся  2 незадекларированных вещества. Сейчас они внесены в декларацию о негативном воздействии на окружающую среду.

По данным веществам превышения ПДК также не зафиксированы, однако должностное и юридическое лицо предприятия привлекли к административной ответственности за несоблюдение экологических требований и за сокрытие или искажение экологической информации.

Также региональное управление Росприроднадзора выдало предписание устранить нарушения.  После этого Росприроднадзор проведет повторную проверку на предприятии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Росприроднадзор потребовал от «Курскводоканала» 2,7 миллиона рублей
18 марта 11:36
Росприроднадзор потребовал от «Курскводоканала» 2,7 миллиона рублей

Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Сейм.