Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялся молодежный фестиваль брейк-данса

07 августа 2020 16:41 Культура

В Курске при поддержке общественников состоялся фестиваль танцев в стиле брейк-данс.

На территории перед областным Дворцом молодежи собрались зрители и танцоры брейк-данса. Там прошел турнир «Физкульт-привет!», приуроченный к Всероссийскому фестивалю уличной культуры и спорта «С востока на запад». За кубки и сладкие призы в баттлах боролись 16 человек в двух категориях: дети до 12 и от 13 лет и старше. Один из судей — Сергей Переверзев — занимается танцами около пяти лет.

— Этот вид танца требует серьезной физической подготовки, — рассказывает Сергей. — Мы учитываем качество движений в такт музыке, чистоту движений и их сложность, пластику участников.

Самое главное — опыт. Так считает Егор Реутов. Его танцевальный путь насчитывает около шести лет. Брейкингом он увлекся, потому что, по его словам, это наиболее зрелищный танцевальный стиль. Спортсмен периодически тренируется с друзьями, сам устраивает баттлы и знаком со многими известными брейкдансерами Черноземья.

— Силовые упражнения, которые считаются в брейкинге движениями, можно выполнять где угодно. Хоть спорт и травмоопасен, но это компенсируется его красотой, — подчеркнул Егор Реутов.

Организатором выступило региональное отделение Общероссийского Народного фронта. На их предложение провести фестиваль «Физкульт-привет!» сообщество брейкдансеров отреагировало с удовольствием.

— Танцоры выполняют сложные акробатические элементы и находятся в прекрасной физической форме. Они показывают один из примеров здорового образа жизни среди друзей и подрастающего поколения, — прокомментировала активистка ОНФ Анастасия Сергеева.

Мероприятие прошло в преддверии Дня физкультурника. Напомним, завтра в Курске состоятся турнир «Оранжевый мяч», соревнования по волейболу, легкоатлетическому кроссу и даже поединок по жиму лежа.

Игорь КУТЕПОВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»
20 марта 16:18
В Курске состоялось открытие «Студенческой весны Соловьиного края»

«Поэтическая гостиная» стала первым фестивалем в рамках «Студвесны».