Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области Медвенский район первым завершает уборку зерновых

07 августа 2020 18:23 Сельское хозяйство

В Курской области Медвенский район первым завершает уборку озимых, ранних зерновых и бобовых культур. В числе лидеров значатся хлеборобы крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Подтуркина, намолотившие сегодня в среднем по 71 центнеру с гектара.

Остался, как говорится, завершающий штрих – 180 гектарное поле. По факту это суточная норма работы отряда комбайнеров.

Поздравить коллектив приехали председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Музалев, глава района Михаил Катунин и артисты местной художественной самодеятельности, в репертуаре которых преобладают любимые медвенцами казачьи песни.

Посевные земли крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Подтуркина располагаются на территории трех сельских советов. По словам руководителя хозяйства, еще совсем недавно урожайность в 30 центнеров с гектара считали пределом мечтаний. Ныне же 71 центнер уже нормальное явление. Ведь столько сил и средства вкладывали в процесс повышения плодородия земли.

— Хотя и год в связи пандемией был непростой, вырастили хороший урожай. Нам предстояло убрать большую массу хлебов. Судя по всему, с задачей прекрасно справились, — рассказал Юрий Подтуркин. — Западные экологи все пытаются научить россиян выращивать большие урожаи с применением химических удобрений. А чему нас учить-то? Все технологии, повышающие плодородие почвы, специалисты разработали еще в 60-е годы прошлого столетия, и сегодня мы их активно используем. Причем ставку большей частью делаем на использование седеративных удобрений. Забираем только зерно, а все остальное оставляем земле до следующего года. Сами видите, какой получается результат.

Михаил Катунин называет результат нынешнего года рекордным для жителей Медвенского района.

— В прошлом году они намолотили 180 тысяч тонн. В этом достигли 220 тысяч. Но ведь еще предстоит убирать сою, кукурузу. Так что за 230 тысяч тонн, если позволит погода, вполне сумеем перевалить, — подчеркнул Михаил Катунин.

Иван Музалев считает, что медвенцы задали хороший темп работ всем земледельцам области.

— Уже сегодня обмолот зерновых прошел на площади 715 тысяч гектаров. Собрали свыше 4 миллионов тонн. Числа 10-12 августа уборку завершим. С учетом поздних культур должны выйти на 5,5 миллионов тонн или даже больше. По сравнению с предыдущим годом прирост сельскохозяйственного производства должен превысить 3,5 процента, — заявил он.

Для аграрного сектора области это существенное достижение.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


«Правомобиль» посетит Медвенский и Советский районы Курской области
10 апреля 13:08
«Правомобиль» посетит Медвенский и Советский районы Курской области

Куряне смогут получить бесплатную юридическую помощь.