Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Уличный баскетбол в Курске становится популярным

08 августа 2020 16:01 Спорт

Впервые в Курске Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» получили статус рейтингового турнира FIBA 3х3.

В центре Курска состоялся Всероссийский баскетбольный турнир «Оранжевый мяч», который собрал около 100 спортсменов в составе 25 команд из разных уголков Курской области. Он прошел по нацпроекту «Спорт – норма жизни» в День физкультурника. Также в этом году состязания получили серьезный в мире спорта статус рейтингового турнира FIBA 3х3. Это даёт много преимуществ не только для команд, но и для отдельных игроков.

— Команды и их игроки, независимо от возрастной категории, смогут выйти на всероссийский уровень или даже участвовать в Кубке России по баскетболу, потому что их заслуги в играх учитываются. То есть за участие в тех или иных турнирах в своем регионе спортсмен набирает баллы, которые в дальнейшем учитываются, — подчеркнул главный судья турнира и главный тренер БК «Русичи» Сергей Ярошенко.

Даниил Звягин

Даниил Звягин играет в составе команды «Уличные маги», которая представляет школу из райцентра Медвенского района. Игроки завоевали кубок межмуниципальных соревнований и отдали своему учебному заведению, чтобы вдохновлять остальных ребят. Раскрыть свой потенциал коллектив решил на турнире «Оранжевый мяч».

— Сначала мы собрались с друзьями и решили «сыграться» и составить достойную конкуренцию другим, — рассказал Даниил. – Мой совет другим: чем выше прыжок, тем лучше бросок.

Не только юноши играют в баскетбол. Анастасия Гусева — в составе команды, которая представляет город Льгов. Девушка увлеклась этим видом спорта около пяти лет назад. Одна из значимых наград – кубок «Лучший игрок» на областных соревнованиях по стритболу в Курчатове.

— Многие говорят, что баскетбол – мужская игра. Однако уже после первой тренировки я решила остаться в этом виде спорта. Этот дух командной борьбы, его зрелищность до сих пор меня не покидают, — поделилась Анастасия Гусева.

Анастасия Гусева с командой

В Курской области более 11 тысяч человек занимаются баскетболом. В прошлом году состязание «Оранжевый мяч» посетили больше тысячи участников, в том числе дети.

— Этим летом из-за эпидобстановки не удалось провести мастер-классы с олимпийскими чемпионами. Однако праздник для курян удался, — прокомментировал Спиридонов.

Игорь КУТЕПОВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет
28 марта 10:38
Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет

Велогонщик из Обояни не задумывался о спортивной карьере до 18 лет.