Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области началась первая ярмарка меда

08 августа 2020 13:23 Общество

В Курской области началась первая в текущем году ярмарка меда, которая собрала представителей малого бизнеса и самозанятых, работающих в этой отрасли АПК, из 18 районов.

На площадке рядом с супермаркетом «ГРИНН» свыше 70 человек торгуют наисвежайшим продуктом, собранным предпринимателями летом. По словам заместителя председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Веры Дьяконовой, в первый день ярмарки привезено почти 20 тонн меда. Цена килограмма — около 200 рублей.

— Качество гарантировано. В ходе подготовительного периода к ярмарке большинство продавцов проверили свой сладкий продукт в государственной ветеринарной лаборатории. Для тех, кто не успел по каким-то причинам получить сертификат, сегодня прямо здесь работает выездная лаборатория, — проинформировала Вера Дьяконова.

Заместитель начальника ветеринарной лаборатории Оксана Лаврус подтвердила, что весь мед соответствует своему названию и сто процентов качественный.

— Отличия могут быть, конечно. Это зависит от места сбора и предпочтения самих покупателей. Но, главное, ни одного случая фальсификата нами не обнаружено. Если у покупателей возникли сомнения, они могут проверить продукцию в передвижной лаборатории. Для них эта процедура бесплатная, — пояснила Оксана Лаврус.

Заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин попробовал курский мед на вкус и остался доволен его качеством.

— Нынешняя ярмарка – юбилейная, 15-я по счету. Седьмой год проводим ее здесь, на площадке около улицы Энгельса, очень удобной и привлекательной и для продавцов, и для покупателей, — подчеркнул Вячеслав Берзин.

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев также считает год удачным для владельцев пасек. По его мнению, комитету АПК удалась наладить тесное сотрудничество пасечников и земледельцев. Конфликт по поводу протрав посевов практически ушел в прошлое.

— Оказалось, если сторонам действовать по закону и правилам, интересы всех участников сельскохозяйственного производства будут соблюдены, — подчеркнул Сергей Стародубцев.

Тем, кто не смог сделать покупку сегодня, советуем не огорчаться. Медовые ярмарки еще продолжатся и в августе, и в сентябре.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян 12 и 13 августа приглашают на ярмарки меда
11 августа 20:29
Курян 12 и 13 августа приглашают на ярмарки меда

Все желающие смогут купить свежий мед напрямую от производителей и высококачественные продукты пчеловодства.