Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Санитарную безопасность в транспортных воротах Курска усилили

10 августа 2020 21:08 Коронавирус

Для курян, которые готовятся к отпускному путешествию или поездке по делам, важно знать, какие меры санитарной безопасности применяются в аэропорту, железнодорожном и автовокзале. А также – какие стадии контроля придется пройти на въезде и выезде из Курска.

Прилетели – проверим

В курском аэропорту – ставшие уже привычными санитайзеры, разметка для соблюдения социальной дистанции, температурный контроль для пассажиров перед регистрацией на рейс. Прилетающих контролирует тепловизор, который показывает температуру у всех, кто попадает в зону его действия. Никуда не ушли и правила обязательного ношения масок – как для пассажиров, так и для персонала.

С 3 августа, по информации руководства аэропорта, в отношении «южных» рейсов приняли дополнительные меры контроля. Самолеты из черноморских курортов приземляются в курском аэропорту каждый день (точнее, вечер – после 19.00) кроме четверга – один рейс в сутки, а по вторникам два. Пассажиров, прилетающих из Сочи, Анапы и Симферополя, проверяют бесконтактным термометром, в случае повышенной температуры — направляют в медпункт, где проводят повторную проверку при помощи ртутного термометра.

Если пассажир действительно «температурит», его провожают в машину «Скорой помощи» — она ежедневно дежурит возле здания аэропорта – и там делают бесплатный тест на ковид. В случае положительного результата пассажира госпитализируют, а списки тех, кто летел с ним в самолете, передают медикам для дальнейшей работы. Как сообщал на прошлой неделе заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, «контактным лицам» также предложат пройти тест на коронавирус.

Впрочем, пока ничего подобного в курском аэропорту не случилось – и, хочется надеяться, не произойдет в дальнейшем. В любом случае, схема действий ясна и ситуация под контролем. Что же касается ложной тревоги, такой случай был – одна из бортпроводниц сообщила службам областного аэропорта о пассажире, который, по ее словам, выглядел больным. При проверке оказалось, что у него 36,7 и мужчину благополучно отпустили домой.

Приехали – подставляйте лоб

Повышенное внимание пассажирам, приехавшим с юга, уделяют и на железнодорожном вокзале Курска. По словам заведующей вокзальным медпунктом Валентины Тевяшовой, в этот понедельник в 4 утра измеряли температуру тем, кто прибыл на поезде из Адлера. В ближайшем будущем на нижней платформе вокзала, куда приходят поезда южных направлений, по инициативе администрации Курской области установят тепловизор. Первоначальный срок его установки, 10 августа, перенесли. В областном комитете здравоохранения сообщили, что из-за повышенного спроса на использующиеся в местах массового пребывания людей тепловизоры сроки поставки продлили до 14 августа включительно.

— В остальном меры санитарной безопасности остались прежними – проверка бесконтактными термометрами на входе, маски для пассажиров и сотрудников, тщательная уборка вокзальных помещений и еженедельная обработка специальными средствами, которую проводит МЧС, — рассказал директор железнодорожного вокзала Сергей Кретов.

При медпункте вокзала есть изолятор, куда, при необходимости, помещают пассажира с повышенной температурой. За летние месяцы, по словам Кретова, таких случаев не было, но в мае прямо с поезда сняли двух проводников – анализ на ковид, сделанный на станции отправления, дал положительный результат. Их с перрона увезли в машине «Скорой помощи», чтобы избежать возможных контактов с другими людьми, а следовавших с ними пассажиров (к счастью, их было немного — всего пятеро) вывели в обход вокзала.

На автовокзале Курска пассажиров термометрами не встречают, но провожают – на входе в здание проводят термометрию. Как рассказал генеральный директор «Регионального объединения автостанций» Алексей Пожидаев, ее при помощи бесконтактного термометра проводит охранник. Для пассажиров это процедура добровольная, но, как правило, пройти ее никто не отказывается.

— Разметку, санитайзеры, влажную уборку, дезинфекцию перронов, которую проводит МЧС, и автобусов (это делают перевозчики) контролирует Роспотребнадзор, а наличие масок у пассажиров и водителей часто проверяют в дороге, — сообщил Алексей Пожидаев.

Не помешал бы автовокзалу и тепловизор, однако за свои деньги купить его возможности нет – не те доходы. Генеральный директор говорит, что пассажиропоток, снизившийся в апреле-мае на 90%, сейчас восстановился чуть больше чем наполовину. Определенное количество пассажиров перетягивают на себя нелегальные перевозки – как автобусные, так и автомобильные, где за соблюдением мер санитарной безопасности вряд ли следят так тщательно.

Впрочем, нелегальных перевозчиков и их пассажиров администрация области тоже обещает взять под контроль – по крайней мере, тех, кто возвращается «с югов». Для этого определили площадку в Горшеченском районе, на которой эти автобусы будут останавливать, проверять у водителей лицензию, а у пассажиров температуру. Их попросят пройти обследование на тепловизоре, и прямо на месте, если понадобится, проведут тестирование на коронавирус.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области опровергли информацию об открытии аэропорта
16 декабря 17:04
В Курской области опровергли информацию об открытии аэропорта

Пресс-секретарь губернатора назвала информацию недостоверной.