Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Понырями Курской области нашли останки четверых советских солдат

11 августа 2020 16:56 Общество

В окрестностях села Ольховатка, где проходила Курская битва, поисковики отряда «Курган» подняли останки еще четверых советских солдат. 

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Установить их имена, к сожалению, уже не удастся. Известно только, что погибшие — бойцы первого батальона 203-го гвардейского полка 70-й гвардейской дивизии.

— Первый батальон этого  полка оказался на направлении главного удара и погиб полностью. Все его солдаты по сей день считаются пропавшими без вести, — отметил командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

На месте раскопок еще обнаружены бинокль, два гвардейских знака, гильза от 45-миллиметрового снаряда, установочный артиллерийский ключ, каска и стеклянная фляга для воды.

Торжественное захоронение останков этих бойцов, а также еще более сотни поднятых за последний год поисковики планируют провести в начале сентября у памятника артиллеристам в поселке Поныри.

Всего за последнее десятилетие в районе села Ольховатка поисковики подняли останки 250 солдат 203-го гвардейского полка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


РВИО приглашает курских студентов в Школу экскурсоводов-волонтеров
05 апреля 10:11
РВИО приглашает курских студентов в Школу экскурсоводов-волонтеров

В рамках Школы волонтеров обучат экскурсоведению и военной истории, а также проведут учебную экскурсию «По северному фасу Курской дуги».