Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском онкоцентре прооперировали 96-летнего ветерана

11 августа 2020 14:24 Здоровье

В Курском областном клиническом онкодиспансере успешно прооперировали 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Фото: Курский областной клинический онкологический диспансер

Напомним, недавно мы рассказывали о 103-летней пациентке, которая перенесла операцию по удалению опухоли в Курском онкодиспансере. Специалистам медучреждения вновь пришлось работать с возрастным пациентом, и этот опыт также оказался положительным.

Как сообщили в пресс-службе онкоцентра, на операцию в Курск заслуженный ветеран Великой Отечественной войны Матвей Большаков прибыл из Кривого Рога. Двухчасовую операцию проводил хирург онкоабдоминального отделения Дмитрий Брежнев.

— Могу утверждать одно: после пройденного лечения я чувствую себя в порядке. Операцию мне сделали в конце марта, последствий нет. Никаких болей по сей день не ощущаю. Я уже был на плановом приеме, который проводится спустя 3 месяца после проведенного лечения, — рассказал Матвей Большаков.

Ветеран особо отметил профессионализм и чуткий подход персонала в работе с пациентами.

— У пациента был ряд сопутствующих заболеваний, которые, благодаря предоперационной подготовке, мы перевели в стадию ремиссии, что, собственно говоря, нам и позволило добиться такого положительного результата. Провели лапароскопическую операцию довольно большого объёма – лапароскопически-ассистированная резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфодиссекцией. Продолжительность операции составила чуть более двух часов. В реабилитационном периоде Матвей Леонтьевич действительно показал себя как мужественный человек, выполняя все рекомендации, — сообщил хирург.

Дмитрий Брежнев подчеркнул, что пациент вовремя обратился в медучреждение и это позволило избежать послеоперационной химиолучевой терапии. Сейчас ветеран находится на динамическом наблюдении. Контрольное обследование показало, что признаков прогрессирования заболевания нет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э
01 декабря 14:27
В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э

В областной центр поступило 10 электробусов КамАЗ 6282.