Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Зрителей Курского театра кукол на открытии сезона встретит «Бабаня»

11 августа 2020 13:34 Общество

В Курском государственном театре кукол возобновились репетиции. Сегодня состоялось собрание коллектива.

Председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина сообщила, что исполнительное производство по устранению нарушений требований пожарной безопасности в отношении Курского государственного театра кукол прекращено. А значит, скоро Курский театр кукол вновь распахнет двери. Новый сезон планируется открыть спектаклем «Бабаня». В прошедшем сезоне спектакль стал лауреатом на международном фестивале в Казани «Шомбай-fest» в номинации «Лучший актерский ансамбль».

— Театральный сезон планируется открыть 12 сентября, — сказал главный режиссер Курского государственного театра кукол Валерий Бугаев. — Начинается обычная репетиционная работа с учетом всех мер безопасности, связанных с эпидемической ситуацией. В течение ближайшего месяца мы восстановим спектакли действующего репертуара.

Дети пока не смогут прийти на спектакли — это связано с ограничительными мерами. А спектакли для взрослых будут идти каждую пятницу и субботу.

Продолжается подготовка новых спектаклей. Зрители увидят спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению» — режиссер-постановщик Игорь Семяновский, художник-постановщик Артур Вольховский, а также спектакль по сказке Яна Экхольма «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие». Взрослого зрителя ждет спектакль по мотивам пьесы французского драматурга Жана Ануя «Антигона». Будет и новогодняя сказка.

В период дистанционной работы Курский театр кукол предоставил в открытый доступ 12 спектаклей, создал множество онлайн-проектов. Среди них — фильм Валерия Бугаева «Мы помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На собрании коллектива Курского театра кукол подвели итоги прошлого сезона и поздравили тех, кто добился особых успехов: лауреатом премии губернатора Курской области имени А.П. Буренко стала заслуженная артистка России Галина Сурженко, почетного звания «Заслуженный артист России» удостоена артистка Елена Печкуренко.

В мае юбилей отпраздновала заслуженная артистка РФ Людмила Марголина. В трудовой книжке Людмилы Аркадьевны единственная запись — «Курский государственный кукольный театр». Сезон откроет «Бабаня», и в сентябре зрители и артисты поздравят с 25-летием творческой деятельности Наталью Бугаеву, исполнительницу главной роли.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курских работников театра
27 марта 08:38
Роман Старовойт поздравил курских работников театра

27 марта деятели театрального искусства во всём мире отмечают свой профессиональный праздник.