Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском поселке Поныри играет Мариинский оркестр

12 августа 2020 21:31 Культура

В Курской области в поселке Поныри начался концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева.

 

На центральной площади Понырей собрались жители со всей области Концерт проходит в рамках гастрольного тура по регионам России. Гастроли приурочены к 75-летию Победы, это продолжение традиций ХIХ Московского Пасхального фестиваля. Обычно фестиваль начинается в пасхальные дни. В 2020 году он должен был пройти с 19 апреля по 9 мая, но не состоялся из-за пандемии. Оркестр Мариинского театра во главе с дирижером выступают в городах, в которых планировались весенние концерты.

Официальное открытие фестиваля состоялось в воскресение вечером, в Москве, первый концерт был дан на следующий день в Твери, а сегодня в 16.00 Мариинский оркестр принимали в Орловской области, в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское Лутовиново».

В Курской области зрители собрались в поселке Поныри. С 5 по 11 июля 1943 года в здесь шли ожесточённые бои войск Центрального фронта под командованием К. К. Рокоссовского против немецких войск, пытавшихся атаковать и окружить советские войска на Курской дуге. Эти бои известны как Сражение на северном фасе Курской дуги. В посёлке и в окрестностях установлены несколько памятников советским воинам и большой мемориальный комплекс. В братской могиле покоится прах более чем 2600 советских воинов, горит «Вечный огонь».

Гастроли продлятся до 20 августа, за 16 дней артисты побывают в 26 населенных пунктов — это города-герои и города воинской славы. Музыкантов Мариинки дают по два концерта в день. В каждом городе — новая программа. В Курской области концерт открыла музыка Грига. Прозвучала музыка из оперы Пер Гюнт. Концерт продолжается -;щв чит Симфония 1 Прокофьева.

10 августа на открытой сцене исторического развлекательного центра «Садко» в Великом Новгороде прозвучали сочинения Петра Чайковского – к 180-летию композитора. 11 августа на родине Николая Римского-Корсакова – в Тихвине – звучала его музыка.

Музыкантов Мариинки уже услышали и еще встретят в Пскове, Казани, Сыктывкаре, Кирове, Волгограде, Ижевске, Воронеже, Брянске, Смоленске… По традиции фестиваль завершится в Москве.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянку арестовали на 6 суток за нахождение в пьяном виде в общественном месте
01 апреля 18:45
Курянку арестовали на 6 суток за нахождение в пьяном виде в общественном месте

В судебном заседании женщина свою вину признала.