Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске создадут парк русско-татарской дружбы

13 августа 2020 21:11 Общество

В Центре компетенций Курской области общественники и представители власти обсудили концепцию сквера вблизи проспекта Дружбы.

Летом прошлого года жители Северо-западного микрорайона обращались к губернатору с просьбой создать парк в этой части города. На предложение откликнулась общественная организация международного сотрудничества «Татарско-русская дружба». Они выступили с инициативой возвести сквер дружбы и установить там памятник поэту Габдулле Тукаю. 13 августа проект, подготовленный партнерами, представили для общественного обсуждения.

— Команда губернатора в короткие сроки вышла на связь с администрацией президента Татарстана. Мы считаем, что проект получился на высоком уровне с интересными решениями, — подчеркнул Ренат Салахетдинов.

В Центре компетенций планировку парка обсудили жители Северо-западного микрорайона. Концепция предполагает детскую и спортивные площадки, различные арт-объекты, парковку, остановку общественного транспорта, беговую дорожку и памятник Габдулле Тукаю. Также предусмотрели и событийную зону. Размер территории — порядка 80 соток. Проектные работы и строительство финансируются бюджетом республики Татарстан.

— Зона отдыха будет в частном секторе, где проживает много семей, — прокомментировал первый заместитель главы города Курска Николай Цыбин. — Мы всегда рады инициативам по благоустройству областного центра. В прошлом году так появились фонтан на Театральной площади, а также сквер студенческих отрядов.

После инициативные группы представили собственные предложения. Среди них, построить к беговой дорожке велосипедную, а также установить столики для игры в шахматы или шашки.

Игорь Кутепов, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске ещё две территории для прогулок обработают от клещей
16 апреля 13:07
В Курске ещё две территории для прогулок обработают от клещей

Специалисты распылят химикаты в парке и сквере Железнодорожного округа.