Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в горбольнице №4 откроется корпус для ковид-больных

13 августа 2020 21:20 Коронавирус

Курская городская больница №4 сможет принять 60 пациентов, которым необходимо лечение от COVID-19.

Терапевтический корпус больницы №4 совсем скоро перепрофилируют для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Он будет рассчитан на 60 коек, 30 из которых подключены к кислороду.

По словам главного врача горбольницы №4 Александра Лашина, за полтора месяца корпус отремонтировали впервые за 20 лет.

— Примерно в 70 миллионов рублей обошлись строительно-монтажные работы и закупка оборудования, в числе которой аппараты ИВЛ, УЗИ и рентгенографии, — рассказал Александр Лашин.

Подготовился к приему больных не только терапевтический корпус, но и персонал, который будет в нем работать. Врачи уже прошли теоретическую подготовку и знают, как работать с новой коронавирусной инфекцией. К слову, для них предусмотрели специальную грязную комнату, которая предназначена для утилизации средств индивидуальной защиты, а также современные душевые. Всего на 60 больных в отделении будут работать 70 медицинских сотрудников.

Сейчас на территории корпуса ведут работы по монтажу кислорода и оборудуют место для обработки машин скорой медицинской помощи. К слову, внутри будущего ковид-госпиталя есть палата интенсивной терапии, которая рассчитана на помощь критическим пациентам. Она оснащена современными аппаратами подачи воздуха и медикаментами, мониторами слежения и дефибриллятором.

Уже через неделю здесь смогут принять ковид-больных.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.