Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Руководитель Курского драмтеатра Юрий Бурэ празднует день рождения

14 августа 2020 13:08 Культура

Юрию Валерьевичу исполняется 82 года. Из них 50 лет он работает режиссером-постановщиком, а 38 лет посвятил Курскому драматическому театру имени Пушкина. 

Среди провинциальных театров многие годы Курский драматический занимает ведущее место. И в этом году он стал одним из лидеров России сразу по двум позициям: посещаемости за год и количеству зрителей, посмотревших один спектакль.

Юрий Бурэ — приверженец классического театра, ученик старой школы, где приветствуется традиционная трактовка. Однако он умеет внести в спектакль свежее видение, понятное современному зрителю. Среди артистов Курского драматического театра — ученики Юрия Бурэ. С сентября 2002 года в Курском колледже культуры открыли отделение актёрского искусства, где он является руководителем курса.

В 2003 году Юрий Валерьевич Бурэ награжден почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском». А в 2004 году ему присудили премию имени Андрея Буренко за вклад в развитие театрального искусства Курской области. В июне этого же года получил орден Почета. В декабре 2017 года решением секретариата Союза театральных деятелей РФ Юрий Бурэ стал лауреатом специальной премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

— Главная цель ежедневной работы — не государственные награды, а высокая оценка зрителя, — говорит Юрий Бурэ.

В копилке мастера более 50 спектаклей. Мы поздравляем Юрия Валерьевича с днем рождения и с нетерпением ждем открытия театрального сезона. Нас ждут новые работы мастера. Среди них — спектакль «Волки и овцы» Островского.

Фото: Александр Малахов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Из репертуара Курского драмтеатра исключат спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»
18 апреля 16:57
Из репертуара Курского драмтеатра исключат спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Попрощаться с пьесой Владимира Гуркина в исполнении курских артистов можно 4 мая.