Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области могут построить мусороперерабатывающий завод

14 августа 2020 17:25 Общество

Возможность строительства мусороперерабатывающего завода в Курской области рассмотрели на заседании рабочей группы в Доме Советов.

На заседании первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко отметил, что в регионе есть территориальная схема обращения с отходами. Также определена потребность в недостающих объектах инфраструктуры. Данные схемы актуализируются по мере изменения ситуации в области и развития отрасли.

В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что в мае текущего года регион заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Российский экологический оператор». В этом году регионе вошел в число двух пилотных по созданию финансово-экономической модели в отрасли обращения с отходами.

Кроме того, ведется проектирование санитарно-защитной зоны уже существующих полигонов и рекультивация объектов, выведенных из эксплуатации. С учетом этих данных прорабатывается вопрос строительства новых и реконструкции имеющихся производственных мощностей.

Областной комитет ЖКХ и ТЭК активно работает с Минприроды России и ППК «Российский экологический оператор». Цель: привлечь федеральные средства на эти цели. Одновременно рассматривается вопрос использования частных инвестиций.

Члены рабочей группы рассмотрят возможность включения в эту большую работу ООО «Флагман»; это одна из компаний, которая предлагает подобные проекты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также